Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:55

ВЭБ может стать акционером Газпромбанка

Missing

ВЭБ может стать акционером Газпромбанка

Газпромбанк намерен выпустить новые акции и дать их Внешэкономбанку (ВЭБ) для погашения задолженности перед госкорпорацией в размере 90 млрд рублей. Такое предложение содержится в отправленном около месяца назад письме председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова премьеру Владимиру Путину (возглавляет наблюдательный совет ВЭБа), рассказал газете «Ведомости» источник, близкий к одному из членов совета директоров Газпромбанка. По его словам, Путин наложил резолюцию «согласен» и поручил проработать этот вопрос.

Факт существования такого обращения подтвердили два источника издания, близких к Газпромбанку и его руководству. Вопрос о конвертации долга обсуждается по инициативе Газпромбанка, признает источник, близкий к ВЭБу и уверяет, что решения пока не приняты. Минфин получил соответствующее поручение Путина, но позиция ведомства отрицательная, сообщил сотрудник Минфина.

ВЭБ предоставил Газпромбанку кредит на 90 млрд рублей в 2009 году. В июне 2011 года руководители Газпромбанка оценивали его стоимость в 13-15 млрд долларов, когда готовились продать «Газпрому» 16,7% акций банка, отмечает газета. Газпромбанк предлагает ВЭБу конвертировать в акции весь долг, знает источник, близкий к члену совета директоров банка. Если брать за основу оценку банка, данную в июне, госкорпорация может получить 17-19% от увеличенного капитала Газпромбанка. Схожую оценку — порядка 15% — называет и источник газеты, близкий к руководству Газпромбанка.

Объем уставного капитала ОАО «Газпромбанк» — 19 млрд 998 млн рублей. Согласно материалам, размещенным на сайте банка, «Газпром» владеет 41,73% акций кредитной организации. Негосударственному пенсионному фонду «Газфонд» принадлежит контрольный пакет акций (50% + 1 акция). 6,58% акций Газпромбанка контролируются ООО «Новые финансовые технологии». Топ-менеджменту Газпромбанка принадлежат остальные 1,69% акций. Активами НПФ «Газфонд» управляет УК «Лидер» подконтрольная Юрию Ковальчуку (контролирует питерский банк «Россия», является доверенным лицом премьера Владимира Путина).

Первоначально «Газпром» противился допэмиссии в пользу ВЭБа, поскольку она сократила бы долю концерна в капитале банка. В итоге руководство газовой монополии дало «добро», знает собеседник, близкий к руководству банка. Из-за допэмиссии размылись бы доли и других акционеров банка, а «Газфонд» лишился бы контрольного пакета. Если бы он также конвертировал весь кредит (его размер не известен) в акции, у него осталось бы не более 45,5%. Руководители «Газпрома» и НПФ «Газфонд» согласны на конвертацию, совет директоров «Газпрома» рассмотрит этот вопрос до конца года, знает источник, близкий к банку.

Разделы: Акции, кредиты и кредиторы

Дата: 05 сентября 2011, понедельник 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»