Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:07

Андрей Костин: «Нам нужно улучшать экономику работы»

Missing

Андрей Костин: «Нам нужно улучшать экономику работы»

Председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин. Фото: РИА Новости

Председатель правления ОАО «Банк ВТБ» Андрей Костин. Фото: РИА Новости

Президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин в интервью Business FM рассказал о новой стратегии группы ВТБ, о том, какая роль отводится «ВТБ Капиталу», а таже о девелоперских проектах, которыми сейчас занимается банк.

— Недавно ВТБ обнародовал свои взгляды на стратегию развития. Могли бы вы обозначить главное в этой стратегии?

— У нас завершилась предыдущая трехлетняя программа, которую мы принимали. И мы с удовлетворением отмечаем, что все основные цели, все показатели, которые были поставлены на предыдущие три года, выполнены. А именно, за эти годы был создан розничный банк, который занял вторую строчку после Сбербанка по работе на розничном рынке, по работе с населением. Был создан первый инвестиционный банк «ВТБ-Капитал», который сегодня успешно конкурирует с лидерами инвестиционного бизнеса, такими как Deutsche Bank, Credit Suisse, Goldman Sachs. Были открыты офисы банка почти в двадцати странах — в Азии, Африке, Европе, создана широкая сеть наших региональных офисов. Количественные показатели нашего роста тоже были выполнены. Причем это был очень быстрый рост, иногда исчисляемый чуть ли не 100% в год.

Новую программу мы сконцентрировали на задачах, связанных с повышением капитализации нашего банка, с ростом стоимости акций. И мы считаем, что главная наша цель — добиться качественного эффективного роста. Мы не столько сегодня гонимся за абсолютным ростом — банк завоевал достаточную долю рынка для того, чтобы стать одним из крупнейших игроков в России и странах СНГ. Сегодня нам нужно улучшать экономику работы. Поэтому базовые показатели, которые мы закладываем в бизнес-план, — в течение трех лет увеличить прибыль не менее чем в 2–2,5 раза, увеличить возвратный капитал примерно в полтора раза, с 11% до 15%. И таким образом создать условия для роста капитализации нашего банка. В этом стратегия качественного роста.

При этом новая региональная экспансия не планируется, но освоение существующих структур, повышение доходности, эффективности и развитие наиболее маржинальных видов бизнеса — это стратегическая цель. Мы делаем упор и на развитие работы с населением, планируем, что доходы от этого вида деятельности увеличатся примерно в шесть раз. Планируем также развитие нашего инвестиционного бизнеса. И мы наметили, что наш корпоративный банк из ссудного, который в основном занимался предоставлением кредитов, превратится в банк, представляющий всю широкую линейку продуктов. Причем мы говорим об уровне продуктов, которые сегодня ни один российский банк на рынке не предоставляет.

— На инвестиционном форуме вы представляете «ВТБ Капитал». С чем это связано?

— На форум приехали представители многих иностранных компаний, банков, крупнейших российских компаний. «ВТБ Капитал» — это институт в нашей группе, который работает. Мы приняли решение, по существу, о слиянии корпоративного и инвестиционного банка в плане работы. И 100 крупнейших наших клиентов перешли на обслуживание в «ВТБ Капитал».

— Иностранные подразделения ВТБ тоже переходят в структуру «ВТБ Капитала»?

— Не все, только те, которые используются для целей именно инвестиционного банка — Лондон, Сингапур, Дубай, Гонконг. Мы сейчас подаем на лицензию в США. То есть это, помимо России, пять точек, в которых «ВТБ Капитал» будет осуществлять свою деятельность. Также он будет иметь свои представительства на Украине и в Шанхае.

— В сегменте инвестиционного банкинга кого бы вы назвали в числе конкурентов «ВТБ Капитала»?

— Это глобальные иностранные банки, не российские. Но с другой стороны, они конкуренты, они же и партнеры.

Отмечу, что мы занимаем лидирующие позиции по выпуску евробондов. Мы получили в этом году уникальный результат: стали организаторами выпусков российского суверенного бонда, получили мандат на выпуск украинского суверенного бонда. Мы работаем и с более мелкими клиентами, с компаниями второго ряда, с теми, которые сегодня не представляют большого интереса для глобальных игроков. Мы доступны для компаний среднего уровня. Сегодня стало хорошей традицией брать российский банк в организацию такого рода деятельности, как сделки по слиянию и поглощению.

— Этот рынок стоял больше года…

— Но мы ожидаем, что и в России, и в СНГ эти процессы пойдут ускоренными темпами. После кризиса акценты сместились. Создалась новая ситуация, при которой движения будет больше.

— Для розничного инвестора «ВТБ Капитал» планирует какие-то предложения?

— Мы осуществляем продажу розничных инвестиционных продуктов через сеть ВТБ24. Естественно, это делается все более активно с участием «ВТБ Капитала».

— «ВТБ Капитал» управляет инвестиционными деньгами всей группы?

— Да. И управление активами сейчас создано.

— Как преодолеть сейчас то, что формирует убытки? Невозвращенные кредиты, залоги... Что делать с девелоперскими проектами, которые перешли в ВТБ?

— Мы не видим ситуации, при которой это нас тянуло бы на дно. Мы в прошлом году честно поступили — взяли те убытки, которые реально видели, и не пошли на рефинансирование кредитов, которые мы считали бы слабообеспеченными. Отсюда у нас возникли убытки в размере почти 60 млрд рублей. Но на сегодня уже есть уверенность, что уровень резервов адекватен тем проблемам, которые у нас имелись, что наращивать резервы и брать убытки нам не придется.

Что касается строек... Мы необходимые резервы под них уже создали. С другой стороны, если брать пятилетнюю перспективу, мы не видим проблем. Надо просто начать работать, к чему мы и приступили — начали строить, возводить жилые объекты. Мы стали докупать проекты, готовы продавать. Скажем, на тот же «Детский мир» у нас появились покупатели. Мы получили два предложения, нас они пока не устраивают по цене. Но это серьезные предложения с точки зрения отдельных активов.

«Система-Галс» — вообще компания публичная. Она залистингована на Лондонской бирже. Мы рассчитываем не только на реализацию ее конкретных проектов, но и на повышение стоимости капитализации. Эта компания еще два года назад стоила 2 млрд долларов. При правильном финансировании можно вернуть капитализацию, поднять ее на серьезный уровень.

Что касается «Дон-строя». Мы разработали программу, будем сейчас строже следить за тем, чтобы те объекты, которые планировались к сдаче на этот год, особенно в области жилья, были сданы. Спрос на жилье возрождается. Так что за эти объекты у меня нет большого беспокойства, это не те активы, которые исчезли. Это недвижимость в центре Москвы.

— Вы планируете, что эти активы останутся в ВТБ?

— Мы хотим получить минимум 100% того, что вложили. Плюс набежавшие проценты. Для этого нам придется какое-то время заниматься этим бизнесом самим.

— У ВТБ появится девелоперская «дочка»?

— Она у нас есть. Мы будем этим заниматься до тех пор, пока не увидим, что появляются другие инвесторы, которые готовы этот бизнес купить. Вечно оставаться в девелоперском бизнесе мы не собираемся.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»