Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
17:23

Почти все крупные банки в России повысили ставки по кредитам

Missing

Почти все крупные банки в России повысили ставки по кредитам

Большинство крупных банков в России повысили ставки по кредитам компаниям на 1-2 процентных пункта, пишет газета «Коммерсантъ».

Заемные средства для корпоративных клиентов банков подорожали из-за начавшегося в августе ухудшения ситуации с ликвидностью на международном финансовом рынке. «Ставки в целом повышаются, хотя пока и не катастрофически — в пределах 0,5-1 процентного пункта в зависимости от уровня риска клиента. Это связано с неопределенностью на мировых рынках и ростом стоимости денег для всех игроков», — сообщил изданию зампред Сбербанка Андрей Донских. По данным зампреда Абсолют-банка Евгения Ретюнского, стоимость кредитов для заемщиков с августа выросла в среднем на 2-2,5 процентного пункта. Он объяснил это зависимостью механизма ценообразования у банков от уровня базовых ставок на рынках.

После возникновения турбулентных явлений на рынках капитала в конце лета российские банки не афишировали повышения ставок (если таковые были). Сегодня в большинстве из опрошенных газетой банков из первой двадцатки признали, что повышают ставки. «Да, такое движение есть и по валютным, и по рублевым ссудам, правда, пока нерезкое», — сказал зампред Юникредитбанка Кирилл Жуков-Емельянов. В увеличении уровня ставок признал старший вице-президент Номос-банка Владимир Воейков, ссылаясь на последние события на рынках, которые заставляют банки идти на такие шаги.

«Повышение ставок — это реакция на рост стоимости привлечения на рынке, в том числе ставок на последних аукционах Минфина. Разница в настоящий момент в пределах 1,5 процентного пункта в зависимости от срока кредитования и ряда иных условий», — рассказал газете глава корпоративного бизнеса банка «Уралсиб» Александр Афонин. На такую же величину повысили ставки банки «Зенит» и «Возрождение». В ВТБ сообщили, что ставки по новым сделкам «соответствуют рыночному уровню». Только в Промсвязьбанке и Банке Москвы утверждают, что не повышают ставки.

О непростой ситуации на рынке кредитования компаний свидетельствует статистика ЦБ РФ. Просроченная задолженность по корпоративным кредитам в августе 2011 года выросла на 3,6%, а по розничным — на 1,1%.

В корпоративном сегменте сохраняются высокие риски, что мешает более активному кредитованию, заявил BFM.ru старший аналитик банка «Глобэкс» Денис Мухин.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»