Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:07

Бизнес договорился о мягком варианте изменений в торговле

_2

Бизнес договорился о мягком варианте изменений в торговле

Поправки в закон о торговой деятельности продолжают обсуждать чиновники, депутаты и ритейлеры. В правительстве согласна на уступки бизнесу, но депутаты настаивают на ужесточении «правил игры». Пойдет ли власть на компромисс или воспользуется «административным ресурсом», станет ясно после рассмотрения законопроекта во втором чтении.

В правительстве прошло обсуждение поправок в закон о торговле, разработанных депутатом Ириной Яровой. Чиновники и бизнесмены пришли к компромиссному варианту возможных нововведений, который появится в отзыве кабмина на законопроект.

От участников встречи стало известно, что в правительстве согласны с бизнесом по ряду вопросов. В частности, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что сокращение сроков оплаты за поставленный товар, а также период, предусмотренный для перехода на новые правила работы, должны быть разумными. Что касается услуг ритейлеров поставщикам, часть из них нужны в новом законе, считают чиновники. Ведь, поставщики бывают разные, и для некоторых – услуги по продвижению товара – не обременение, а возможность дополнительно прорекламировать свою продукцию. Кроме того, правительство будет настаивать на сохранении ретробонусов, считая их удобным механизмом стимулирования закупок для крупных транснациональных компаний.

Примут ли во внимание рекомендации правительства в Госдуме, пока неизвестно. Но автор инициативы обещает ко второму чтению внести в законопроект дополнительные меры по ужесточению государственного регулирования торговой деятельности.

Яровая Ирина Анатольевна, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- Грубейшие нарушения, выявленные Россельхознадзором в «Ашане», подтверждают, что так называемый «кодекс добросовестных практик», саморегулирование, к сожалению, остаются только благими пожеланиями, далекими от реальности. Все ухищрения и дискриминации в отношении качественной продукции отечественного производителя, невозможность попасть на полку, на которые постоянно указывают отраслевые союзы сельхозпроизводителей, в том числе, связаны с тем, что, вероятно, некоторые сети, закупая продукцию низкого качества по бросовым ценам, реализует ее под своим брендом как полуфабрикаты, обманывая покупателей и увеличивая свою прибыль, пренебрегая требованиями безопасности и принципами добросовестной конкуренции.

Такая ситуация недопустима. Поэтому, при обсуждении ко второму чтению наших поправок в закон о государственном регулировании торговой деятельности на площадке патриотической платформы «Единой России», мы обсудим и факты нарушений, выявленные Россельхознадзором в сети «Ашан», для того чтобы предложить дополнительные меры защиты отечественных производителей, а также здоровья и безопасности наших граждан.  

Напомним, поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2009 года N 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», одобренные в первом чтении в мае, вызвали недовольство и у юристов, и у бизнеса.

Эксперты отмечали, что ужесточение правил торговли противоречит статье 429.2 «Опцион на заключение договоров» Гражданского кодекса РФ, позволяющей сторонам за плату или иное встречное предложение заключать один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Бизнесмены, в свою очередь, возмущались резкому сокращению сроков оплаты за поставленные товары и одновременно прогнозировали провал затевающихся реформ без внедрения норм саморегулирования в закон о торговле. Обсуждаемые поправки депутаты рассмотрят во втором чтении уже в октябре-ноябре.

Удастся ли бизнесу донести до власти свою позицию, или же депутаты откажут в помощи старающейся развиваться даже в кризис предпринимательской торговле, скоро будет видно.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, закон о торговле и Потребрынок

Дата: 05 октября 2015, понедельник 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»