Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
15:07

10-дневный Новый год обойдется бюджету в 600 млрд

Missing

10-дневный Новый год обойдется бюджету в 600 млрд

В новогодные праздники россияне будут отдыхать 10 дней. Фото: BFM.ru

В новогодные праздники россияне будут отдыхать 10 дней. Фото: BFM.ru

Сегодня заместитель главы Роструда Иван Шкловец напомнил, что в начале следующего года россияне ожидают десятидневные каникулы.

С 1 по 5 января в России традиционные календарные новогодние праздники, которые должны быть нерабочими, пояснил он. «Учитывая, что 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, выходной день с субботы переносится на ближайший рабочий день 6 января, а нерабочий праздничный день 3 января, который приходится на воскресенье, переносится на 8 января. Седьмого января у нас Рождество Христово, а 9 и 10 января — суббота и воскресенье по календарю», — объяснил чиновник происхождение десятидневного перерыва.

Окончательно расписание новогодних каникул будет утверждено специальным постановлением правительства России о переносе выходных дней (в Роструде обещали, что документ будет подготовлен до 1 декабря), однако уже сейчас можно подсчитать, что в итоге страна теряет 600—700 миллиардов рублей, или более 2% от ВВП страны, за новогодние каникулы. Такие данные приводит Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

«Новогодние каникулы в 2010 году обойдутся бюджету страны в 100 миллиардов рублей, и плюс общие потери экономики составят 500 миллиардов рублей. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы, и связано с общим спадом в экономике и снижением ВВП», — заявил Игорь Николаев BFM.ru.

Депутат Госдумы РФ Антон Беляков в интервью BFM.ru заявил, что группа депутатов уже готовит законопроект о перенося длинных каникул на майские праздники. «С точки зрения государства, десятидневные новогодние каникулы необходимо отменять, потому что страна теряет гигантские деньги. Из-за 8-дневного простоя предприятий бюджет недосчитывается 700 миллиардов рублей. А человеческие потери от употребления алкоголя за новогодние праздники составляют в среднем 7,5 тысяч человек. Именно столько летальных исходов фиксируется в стране за эти 10 дней», — привел дополнительные аргументы политик.

До 2005 года в России новогодние праздники продлжались два дня. В 2004 году в законодательство были внесены поправки, удлиняющие праздники до 5 января, но из-за переноса выходных фактически получалось, что страна отдыхает 10 дней.

Немецкая газета Tagesspiegel отмечает, что россияне из года в год все громче выражают свое недовольство по поводу принудительных новогодних каникул. «10-дневные выходные, которые кремлевские хозяева устроили себе и свом подданным, обычным россиянам не по душе, поскольку граждане не знают, что делать со свободным временем», — утверждает издание.

Социологи успели прозвать новогодние каникулы «хмельной неделей». Сторонники длинных каникул полагают, что первые две недели января в России все равно никто толком не работает, а новогодние праздники совпадают со школьными каникулами, и это отличный повод провести время с детьми.

Депутат Госдумы Антон Беляков, готовящий законопроект об отмене зимних 10-дневных каникул, приводит целый причин, по которым вместо январских каникул следует ввести майские. «Структура зимнего и летнего отдыха совершенно разная, — объясняет законодатель. — Помимо бюджетных потерь, возникает проблема перерасхода электроэнергии. Люди зимой сидят дома; нужно признать, что у большинства россиян нет денег на все эти праздники. Максимум, что может позволить себе средний россиянин, это домашние посиделки, гости, алкоголь, телевизор. Структура летнего отдыха другая — люди едут на дачу сажать картошку, световой день длиннее, погода хорошая, люди больше гуляют на свежем воздухе».

Беляков также утверждает, что длинные новогодние каникулы приветствуют в основном жители Москвы и Санкт-Петербурга, которые могут себе позволить зарубежные поездки на это время. «Для остального населения, помимо жителей крупных мегаполисов, зачастую не доступны даже походы в кино, на дискотеки и так далее. И просидев эти 10 дней дома, человек с трудом выходит на работу, у него наступает т.н. физиологическая лень, из-за чего снижается производительность труда», — подводит он итог.
 

Разделы:

Дата: 05 ноября 2009, четверг 18:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»