Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
20:44

За четыре недели ЦБ купил 15 млрд долларов

Missing

За четыре недели ЦБ купил 15 млрд долларов

Международные резервы России продолжают рост за счет скупки ЦБ долларов на валютном рынке. Фото: sxc.hu

Международные резервы России продолжают рост за счет скупки ЦБ долларов на валютном рынке. Фото: sxc.hu

Международные резервы России продолжают рост четвертую неделю подряд. В период с 23 по 30 октября 2009 года объем резервов увеличился на 3,5 млрд долларов и достиг 432,8 млрд, сообщается в материалах Центробанка.

За четыре недели резервы выросли на 18,2 млрд долларов. Так, за неделю с 16 по 23 октября резервы выросли до 429,3 млрд долларов, опередив уровень начала года (на 9 января — 426,5 млрд долларов, после чего они начали снижаться). Этому предшествовал трехнедельный рост показателя: с 9 по 16 октября резервы увеличились на 4,7 млрд долларов (423,4 млрд). Неделей ранее международные резервы показали рост на 7,2 млрд долларов (418,7 млрд). За сентябрь международные резервы страны выросли на 3,849 млрд долларов — до 413,448 млрд долларов на 1 октября.

Эксперты называют несколько причин такого положения дел. По словам заместителя начальника аналитического управления ИК «Велес Капитал» Ивана Манаенко, основной причиной такого значительного роста золотовалютных резервов стали действия ЦБ на валютном рынке. «В период укрепления рубля, которое началось после девальвации, а особенно резко было заметно в последние два месяца, регулятор активно скупал валюту. Это способствовало пополнению резервов», — подчеркивает эксперт.

Главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров указывает и на принципиальное изменение политики Центробанка. «Теперь регулятор сглаживает укреплению рубля. Если бы Центробанк начал препятствовать усилению позиций российской валюты, мы увидели бы более значительный рост резервов. Таким образом, у Центробанк в данный момент не предпринимает попытки сдержать рубль и сделать его стабильным. В противном случае регулятору пришлось бы «печатать» большое количество рублей, а это в свою очередь отразилось бы на росте инфляции», — отмечает эксперт.

По словам экономиста из «Ураслиба», доказательством сокращения объема интервенций служит такой показатель, как денежная масса, объем которой в последнее время растет незначительными темпами. Согласно данным Банка России, денежная масса в сентябре увеличилась на 2,6% по сравнению с августом, составив 13,64 трлн рублей. «В результате сильной девальвации, которую проводило правительство, курс рубля оказался исторически недооценен. Это одна из причин того, почему Центробанк дал национальной валюте отдых», — говорит Владимир Тихомиров.

Также стоит напомнить, что в середине октября премьер-министр страны Владимир Путин дал Центробанку указание сократить объемы интервенций на валютном рынке. «Банк России в среднесрочной перспективе планирует постепенно уменьшать масштабы интервенций на валютном рынке. Мы с председателем ЦБ говорили об этом», — сказал премьер.

Сегодня запред Центробанка Алексей Улюкаев, выступая в Лондоне, рассказал, что в условиях продолжающегося укрепления рубля Банк России продолжает наращивать валютные интервенции. В частности, он подтвердил, что для сдерживания укрепления рубля в октябре регулятор купил в рамках валютных интервенций свыше 15 млрд долларов.

Представитель ЦБ также отметил, что рост рубля вызывает беспокойство у определенных аналитиков, в частности, в тех отраслях, которые связаны с импортозамещением, однако «есть немало других отраслей, которые не испытывают этого влияния и для которых это не является проблемой».

По мнению аналитика банка «Зенит» Владимира Евстифеева, помимо интервенций Центробанка на размер резервов ЦБ повлияло также снижение валютных запасов банков. «Еще одна причина — переоценка активов, входящих в состав ЗВР. За последнее время казначейские облигации США и золото заметно подросло в цене», — напоминает эксперт.

Владимир Тихомиров из ФК «Уралсиб» подтверждает, что рост на фондовых и сырьевых рынках, а также приток средств иностранных инвесторов в Россию, длится уже месяц, сама тенденция заметна на рынке с августа.

Напомним, в последний месяц цены на золото устанавливают исторические максимумы. Вчера в ходе торгов на Лондонской бирже драгоценный металл торговался на отметке 1093,7 доллара за тройскую унцию. Во вторник цены на торгах в США на золото достигли исторического максимума за всю историю торгов: цена поставки золота в декабре на сырьевом подразделении Comex нью-йоркской товарной биржи в ходе торгов достигали 1077,30 доллара за унцию. Предыдущий исторический рекорд — 1072 доллара за унцию — был установлен 14 октября.

Аналитики дают оптимистичные прогнозы относительно дальнейшего поведения резервов. По словам Ивана Манаенко, высокие цены на нефть и приток капитала будут способствовать их дальнейшему росту. Владимир Евстифеев, в свою очередь, отмечает, что потенциал роста активов, входящих в структуру ЗВР, ограничен. «Кроме того, я полагаю, что Центробанк за два последних месяца года еще больше сократит свои валютные интервенции по сравнению с сентябрем—октябрем. Таким образом, можно ожидать, что цифра по резервам к концу года будет не намного выше сейчас», — говорит аналитик.

Разделы:

Дата: 05 ноября 2009, четверг 16:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»