Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
09:35

Владимир Путин оценил, как улучшаются условия для бизнеса

42929ca3

Владимир Путин оценил, как улучшаются условия для бизнеса

Министерства и ведомства нередко игнорируют "дорожные карты", принятые совместно с бизнесом. Вчера недовольство этим высказал Владимир Путина на заседании президентского Экономического совета. Критика от президента досталась, в частности, главе Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову, который попросил увеличить финансирование и штаты. Выслушал нелестные слова и глава нового министерства строительства и ЖКХ Михаил Мень - за странное предложение выручить деньги на строительство, введя акциз на газировку.

Участники заседания Экономического совета рассмотрели промежуточные итоги реализации "дорожных карт" - планов преобразований в разных сферах экономики, разработанных бизнесом совместно с властью. Проект "Национальная предпринимательская инициатива" работает два года, и уже есть чем гордиться, заявил, открывая заседание, Владимир Путин. "Особенностью стал отказ от привычной бюрократической логики", - считает президент. Среди главных улучшений - упрощение подключения к энергосетям (оно подешевело в 13 раз и сократилось по срокам на 116 дней), снижение вдвое сроков и стоимости регистрации прав на недвижимое имущество и т.п.

Но порой все хорошо только на бумаге. Глава государства отметил, что "дорожные карты" послужили своеобразным тестом на эффективность всех уровней власти. И не всем он готов поставить "зачет".

- Треть мероприятий по принятым "дорожным картам" в срок не исполнено, - заявил президент. - Целый ряд предложений бизнеса застрял в межведомственных согласованиях. Порой ведомства предлагают ограничиться чисто косметическими мерами.

По оценке Путина, "наибольшая проблема в строительстве". Так и не были сформированы прозрачные механизмы выделения земли под застройку, не утвержден перечень разрешительных документов на строительство. Именно в этой сфере, по сведениям президента, предложения бизнеса наиболее часто "изменяются до неузнаваемости".

- В результате по качеству административных процедур в сфере строительства мы все еще находимся в хвосте мирового рейтинга, - заявил Путин. - Но дело совсем не в рейтингах, а в том, что из-за отсутствия внятных решений мы недополучаем миллионы квадратных метров жилья, а бизнес по-прежнему месяцами и годами добивается разрешений на строительство новых предприятий, объектов.

Разве что чиновники на местах как-то вмешиваются в ситуацию, и дело идет на лад. За успехи в борьбе со строительными барьерами Путин похвалил правительства Москвы, Свердловской и Ростовской областей. Но надо, чтобы преграды, мешающие застройщикам работать, убирались повсеместно, потребовал президент. Принять наконец меры по сокращению административных процедур в строительной сфере он поручил до июля 2014 года.

Адресат этого поручения - министр строительства и ЖКХ Михаил Мень - в ответ предложил необычный способ поиска средств на инфраструктуру земельных участков, предназначенных под жилищную застройку. Надо ввести акциз на газированные напитки, удивил он собравшихся. "Здесь можно решить вопрос порядка 80-100 млрд рублей в год, - заявил он. - Что позволит оснастить инфраструктурой земельные участки на 10 млн дополнительных квадратных метров. Надо прорабатывать более детально у экономистов и финансистов". "Не надо!" - отрезал российский лидер. И пояснил: "Вы бизнес-вопросы не перекладывайте на плечи потребителей. Лучше подумайте, как уменьшить бюрократию и количество взяток при получении разрешения на строительство, а не над тем, как нагрузить граждан при потреблении кока-колы или других каких-либо шипучих, может быть, даже не очень полезных напитков".

Скептически были восприняты главой государства и заявления главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова. Он попросил об увеличении финансирования и штата службы из-за роста количества задач. "Нам сейчас передают функционал по уничтожению и реализации конфискованного и задержанного контрафактного имущества", - привел пример чиновник. "Чего его реализовывать? Его уничтожать надо, - удивился Путин. - Там как начинаете реализовывать, одно сплошное жульничество". "Это не наша была инициатива", - попробовал уйти из-под "огня" глава ФТС.

Отвечая на просьбу увеличить финансирование и штаты, президент посоветовал обратиться к премьер-министру, а от себя заметил: "Результаты должны быть достигнуты не только экстенсивным путем. Должны меняться качественно процедуры таможенного оформления грузов".

Идея главы РСПП Александра Шохина фиксировать тарифы естественных монополий на срок от 5 лет была отвергнута с порога. Путин отреагировал скептически: "Вы еще на десять скажите! Мы не знаем, как будет развиваться мировая и российская экономика". Вплоть до 2016 года включительно тарифы будут индексироваться не выше инфляции, заключил он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/05/predprinamateli.html

Разделы: политика, Бизнес, Экономический совет и Владимир Путин

Дата: 05 декабря 2013, четверг 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»