Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:59

Цены на молочную продукцию растут

10186_

Цены на молочную продукцию растут

Цены на молочную продукцию за прошедший год значительно увеличились. Например, молоко у переработчиков подорожало почти на 15 процентов, сливочное масло - на 25 процентов, сыр - на 30. В рознице молочная продукция и вовсе выросла в цене почти в два раза. Такие цифры звучали вчера на съезде Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

В союзе считают, что рост цены произошел из-за резкого снижения производства молока. Возникший дефицит на полках магазинов восполнили фальсификаты. В недобросовестности российские молочники обвиняют своих зарубежных коллег. Что касается снижения объемов производства, то тут подводят профильные ведомства, считают в ассоциации. "Молочная отрасль до сих пор не имеет отдельной строки в бюджете. Из-за непонятных механизмов господдержки снижается ее инвестиционная привлекательность", - говорит председатель правления союза Андрей Даниленко. А его коллега - первый зампредседателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам и президент союза уверен, что развитие отрасли в том числе тормозят бюрократические проволочки. "Только на бесполезные ветеринарные справки ежегодно тратится около 4 миллиардов рублей, что сопоставимо с объемами господдержки отрасли", - заявил он.

По мнению молочников, стране нужна программа развития отрасли до 2020 года, ее разработку Национальный союз производителей молока готов взять на себя. Собственно, главная цель такой программы - обеспечить обильное и ритмичное финансирование, параллельно изменив формы государственной поддержки. Например, молочники хотят получать субсидии на литр товарного молока независимо от его сортности. Все свои чаяния они высказали вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Он обещал их поддержать.

За год в рознице молочная продукция выросла в цене почти в два раза.

Долгосрочная программа развития отрасли, по мнению зампреда правительства, действительно нужна. Кабинет министров готов ее рассмотреть и даже в полном объеме учесть все предложения, но с учетом возможностей федерального бюджета. "У государства есть набор приоритетов, и сельское хозяйство к ним относится. Но это не единственный приоритет", - отметил вице-премьер. Аркадий Дворкович также признал факты недобросовестной конкуренции и не исключил, что Россия примет ответные меры. Например, ограничит поставки молочной продукции из Беларуси. Что касается фальсификатов, то это - в компетенции Роспотребнадзора, считает зампред правительства. Надзорное ведомство должно активнее работать в этой части с минсельхозом. С ветсправками тоже разберутся. "Новый закон о ветеринарии в высокой степени готовности. В нем предусмотрен электронный способ взаимодействия, минимальное использование справок", - рассказал Аркадий Дворкович. И деньги, несмотря на ограниченные возможности бюджета, молочникам тоже дадут. Во-первых, государство выполнит все прошлые обязательства по финансированию отрасли. Во-вторых, обещают пролонгировать инвесткредиты с 8 до 15 лет и увеличить компенсацию процентной ставки с 80 до 100 процентов за счет федерального бюджета с дополнительным возмещением трех процентных пунктов из бюджетов регионов. Причем такую помощь могут начать оказывать уже в этом году.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/06/moloko.html

Разделы: Потребрынок, молочная продукция и рост цен

Дата: 06 февраля 2014, четверг 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»