Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
10:51

Поэтапный переход на новый порядок применения ККТ проводится под контролем налоговых органов

_

Поэтапный переход на новый порядок применения ККТ проводится под контролем налоговых органов

Межрайонная ИФНС России №40 по Республике Башкортостан информирует, что согласно действующему законодательству о применении ККТ и в рамках проведения третьего этапа перехода на новый порядок применения ККТ, с 1 июля 2019 года под обязательность применения онлайн ККТ подпадают:

- индивидуальные предприниматели, применяющие единый налог для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) или патентную систему налогообложения (далее – патент), не имеющие наемных работников, в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению;

- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие наемных работников.  

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, имеется возможность уменьшения суммы налога на сумму расходов в связи с приобретением ККТ при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

В случае несоблюдения указанного условия налоговые органы обязаны отказать в предоставление налогового вычета.

При этом налоговые органы обращают внимание на то, что у отдельных категорий налогоплательщиков, срок перехода на ККТ нового образца истек еще 1 июля 2017 года, а у индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и патенте, имеющих наемных работников, истек 1 июля 2018 года.

На сегодняшний день, согласно данным информационных ресурсов налоговых органов, на территории, подведомственной Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан, 3294 налогоплательщика поставили на налоговый учет 6725 единиц ККТ нового образца.

Несмотря на то, что налоговые органы работают над обеспечением плавного перехода на новый порядок применения ККТ и проводят масштабную информационно-разъяснительную работу, обязанность контроля за соблюдением нового закона о кассах у них остается.

Целью таких проверок является не только выявление нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники, но и привлечение физических лиц к добровольному декларированию доходов и государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Как показывает статистика, основную долю информации о нарушениях налоговые органы получают от самих покупателей, проявивших сознательную гражданскую позицию. А попытки недобросовестных налогоплательщиков «сэкономить» на налогах путем сокрытия выручки, дорого обходятся нерадивым бизнесменам.

Так, в 2018 году на основании обращений граждан и анализа  данных информационных ресурсов налоговых органов, государственными налоговыми инспекторами Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан проведен комплекс мероприятий по вопросам соблюдения законодательства о применении ККТ при осуществлении расчетов.

По результатам исполнения государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, на территории Кировского и Ленинского районов г. Уфы установлено 137 случаев нарушения Федерального Закона «О применении ККТ при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Не установившие своевременно по какой либо причине онлайн ККТ налогоплательщики, привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с тем, что переход на новый порядок применения ККТ является одним из основных направлений стратегического развития реформы контрольной и надзорной деятельности в Российской Федерации,  в целях создания здоровой конкуренция в бизнес – сообществе за счет пресечения минимизации налогов, создания новых механизмов защиты интересов и прав потребителей, налоговые органы Республики Башкортостан на основании обращения покупателей продолжат проведение контрольных мероприятий в местах массового скопления предпринимателей, с целью выявления хозяйствующих субъектов своевременно не зарегистрировавших ККТ нового образца. Особое внимание со стороны налоговых органов будет уделяться индивидуальным предпринимателям, имеющим наемных работников без заключения с ними трудовых договоров.

Таким образом, новый порядок применения ККТ обеспечит создание новых механизмов защиты интересов и прав потребителей, а так же, создание инструментов гражданского (народного) контроля в сфере законодательства по ККТ.

Подводя итоги, во избежание наступления для бизнесменов негативных последствий вследствие не своевременной регистрации ККТ в налоговых органах, результатом чего будет являться неизбежная встреча с налоговой службой, Межрайонная ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан напоминает о необходимости своевременной регистрации и использования ККТ нового образца.

Гражданам, осуществляющим покупки или получающим услуги, напоминаем, что если Вам не выдадут кассовый чек или его по вашему требованию не передадут в электронном виде, то Вы можете поделиться данной информацией с налоговой службой, тем самым, выразив свою гражданскую позицию. Информацию можно отправить через специальное мобильное устройство по проверке кассовых чеков. Также можно оставить голосовое сообщение по специализированному телефону  (347) 229-79-79 или (347) 226-38-38 с функцией автоответчика или направить данную информацию по почте в территориальный налоговый орган.

В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к сотрудникам Межрайонной ИФНС России № 40 по Республике Башкортостан по тел. (347)2297975, (347)2297977, или получить более подробную информацию на сайте kkt-online.nalog.ru.

Разделы: бизнес и финансы, онлайн-кассы, ККТ и предприниматели

Дата: 06 марта 2019, среда 14:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»