Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
08:52

Главы госкорпораций отчитаются за жен

Missing

Главы госкорпораций отчитаются за жен

Молодожены закупаются в магазине. Фото: PhotoXPress

Молодожены закупаются в магазине. Фото: PhotoXPress

Кремль продолжает кампанию по борьбе со сверходоходами чиновников и повышению прозрачности их финансового положения. Очередной вехой в ней должен стать пакет президентских указов, направленных на раскрытие информации о финансовом положении топ-менеджеров госкорпораций.

Если указ о раскрытии доходов топ-менеджерами госкорпораций будет подписан президентом, Сергей Кириенко, Сергей Чемезов и Анатолий Чубайс — соответственно, руководители «Росатома», «Ростехнологий» и «Роснано», а также их родные будут обязаны ежегодно представлять справки о доходах в администрацию президента.

Главы еще четырех госкорпораций — Олимпстроя, Внешэкономбанка, Фонда содействия и развития ЖКХ и Агентства по страхованию вкладов, то есть Виктор Колодяжный, Владимир Дмитриев, Константин Цицин и Александр Турбанов, должны будут отчитываться перед аппаратом правительства.

Этот указ готовится вместе с другими указами о раскрытии доходов чиновников и их семей. При этом предусматривается возможность публикации этих данных в прессе. Эксперты склоняются к мысли, что указы будут подписаны, так как идея борьбы со сверхдоходами чиновников и коррупцией для Дмитрия Медведева является приоритетной, но вот войдут ли в их окончательную редакцию положение об обнародовании доходов топ-менеджеров — пока неясно.
 

«Не имеет смысл делать эту информацию закрытой для публикации, — говорит Александр Мурзов, консультант компании «Пайнз энд Мёрнер». — Если она будет открыта лишь для узкого круга, то простой человек как думал, что в госсекторе гребут немерено, так и будет думать».

Зарплаты в госкорпорациях, действительно, высокие. Леонид Меламед, бывший глава госкорпорации «Роснанопром», признался прессе, что в прошлом году его зарплата без бонусов составляла 400 тысяч рублей в месяц. Месячное жалование топ-менеджеров госкорпорации может достигать и миллиона рублей, но основные свои доходы они получают в виде бонусов. После проверки Фонда ЖКХ, например, стало известно, что годовой бонус Константина Цицина, главы фонда, составил 16,5 млн рублей.

Однако ответственность за уровень доходов менеджеров госкорпораций должны нести те, кто назначает им зарплаты, то есть правительство, утверждает Евгений Федоров, глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству. «Вопросы должны быть к тому, кто заключил такие контракты со стороны государства, — поясняет он. — Ведь платят менеджерам на основе контрактов, подписанных с чиновниками из соответствующих министерств и ведомств».

При этом, по мнению Евгения Федорова, для того, чтобы контролировать доходы глав госкопораций, указ президента необязателен: «Это может быть оформлено указом, может быть оформлено распоряжением председателя правительства, протокольным решением».

Как бы то ни было, указ, если он будет подписан, вступит в действие в 2010 году. А значит, у нынешних топ-менеджеров осталось 12 месяцев, чтобы расписать все свое имущество и доходы, не укладывающиеся в стандартные чиновничьи рамки, на самых дальних родственников.

Разделы: Персоналии и Финансы

Дата: 06 мая 2009, среда 11:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»