Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:13

Производство каучука испытывают на сжатие

Missing

Производство каучука испытывают на сжатие

Текущие цены на каучук уже снизились в 2–2,5 раза по сравнению с уровнем начала прошлого года. В дальнейшем, как сообщило агентство Bloomberg, стоимость каучука может рухнуть на 35% на фоне снижения продаж шин из-за ослабления спроса на автомобили. В настоящее время большинство российских предприятий химической промышленности испытывает значительное снижение спроса на свою продукцию. Однако в перспективе можно ожидать реализации некоторых инвестиционных проектов в отрасли и смежных секторах.

По данным International Rubber Study Group., производители шин — основные потребители натурального и искусственного каучука — могут сократить продажи продукции на 6,8% в2009 году. Одновременно поставки из Таиланда, который является мировым лидером по экспорту натурального каучука, вырастут после сезонного снижения.

За последние 4 месяца цены на натуральный каучук выросли на 42% — до 1530 долларов за тонну, что на 18% больше, чем стоимость его искусственного аналога, производимого из нефтепродуктов.

«Я ожидаю снижения цены на каучук в направлении 1000 или 1200 долларов за тонну к концу сентября, если экономика не начнет расти», — заявил аналитик ведущего каучукового трейдера Японии Marubeni Феликс Йео.

Прогноз о падении стоимости каучука до 1000 долларов за тонну к концу 2009 года или в 2010 году поддерживают многие ведущие аналитики отрасли. Спрос будет сокращаться, поскольку люди покупают меньше машин и реже меняют шины, утверждают эксперты. Продажи автомобилей в США упали на 37% в марте, в Японии — на 32%, до минимума за три десятилетия. Рост цен на сырье на мировых рынках в этом году является преждевременным, поскольку отсутствуют достоверные данные об улучшении спроса, отмечает представитель Diapason Commodities Management Шон Корриган.

Доля натурального каучука в общем объеме производства составляет 30%. Ведущие мировые производители натурального каучука — страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Китай). Благодаря уникальным свойствам натурального каучука, он незаменим при производстве крупногабаритных шин, способных выдерживать нагрузки до 75 тонн. Лучшие фирмы-производители изготавливают покрышки для легковых автомобилей из смеси натурального и синтетического каучука. Поэтому более 60% натурального каучука используют для изготовления автомобильных шин, тогда как в сыром виде применяют не более 1% добываемого натурального каучука.

Россия сохраняет позиции экспортера мирового значения и на внутреннем рынке потребляется примерно половина выпускаемой в стране продукции. Так, предприятие «Тольяттикаучук» выпускает синтетический каучук, три марки которого (СКМС-30 АРКМ-15, СКИ-3 и БК-1675Н) были в среду отобраны для изготовления на их основе государственного стандартного образца*, и экспортирует его в Китай, Индию, Бельгию, Нидерланды, США, Великобританию, Венгрию.

Уточнение: ООО «Тольяттикаучук» не занимается реализацией продукции, данное предприятие входит в ОАО «СИБУР холдинг», и головная компания полностью контролирует процессы поставки сырья и реализации готовой продукции.

*Государственный стандартный образец изготавливается раз в два года с целью обеспечения единства измерений при контроле качества сырья и готовой продукции и соблюдении техники безопасности на предприятиях и организациях.

Основными потребителями синтетического каучука являются шинные заводы, а около 40% идет на широкий ассортимент резинотехнических изделий (более 50 тысяч наименований), среди которых наиболее заметное место занимают технические изделия из мягкой резины, подошвы для обуви, ленточные транспортеры, разнообразные трубы и шланги всех видов, электроизоляция, герметики, клеи, краски на латексной основе и т. д.

Значительную часть синтетического каучука получают из ацетилена. Более прогрессивной считается не столь энергоемкая технология производства из бутадиена, основой для которого является нефть. В частности, в этом направлении собирается развиваться один из шести крупнейших в мире производителей каучука — армянский «Наирит».

Химпроизводство стало одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей. Согласно данным Минпромторга России, в январе-марте 2009 года индекс химического производства составил 77,6% (к январю-марту 2008 года), резиновых и пластмассовых изделий — 82,7%.

Только в январе 2009 года доля убыточно работающих в общем количестве крупных и средних предприятий в химическом производстве увеличилась с 33,7% в январе 2008 года до 46,8%, а в производстве резиновых и пластмассовых изделий с 31,1 до 50,4%. По состоянию на 1 февраля этого года на крупных и средних предприятиях химического комплекса кредиторская задолженность составила 262,3 млрд рублей, в том числе просроченная кредиторская задолженность — 29,5 млрд рублей. Дебиторская задолженность равнялась 336,5 млрд рублей, в том числе просроченная дебиторская задолженность — 31,2 млрд рублей.

В январе-марте 2009 года экспорт химических товаров снижался более высокими темпами, чем импорт. Объем экспортных поставок составил 2,8 млрд долларов и сократился на 45,5% к январю-марту 2008 года. Импорт составил 2,3 млрд. долларов, сократившись на 40,7%.

В этот же период времени доля ряда ведущих экспортных позиций существенно возросла: пластмасс и синтетических смол — до 4,8% от стоимости вывоза химических товаров, автомобильных шин — до 2,9%. В то же время доля некоторых других товаров снизилась: синтетического каучука — до 6,8%, изделий из пластмасс — до 2,5%.

В I квартале 2009 года доля изделий из пластмасс в импорте химических товаров снизилась до 25,8%, лакокрасочных материалов — до 3,9%, доля автомобильных шин сохранилась на уровне 8,4%, химических волокон и нитей — на уровне 2,5%, доля пластмасс и синтетических смол выросла до 12,9%, химических средств защиты растений — до 4,9%, резиновых и резинотехнических изделий — до 3,8 %.

Из крупных инвестиционных проектов, реализованных в первом квартале 2009 года следует отметить открывшееся в феврале производство шин для легковых автомобилей в «Омскшине» (входит в «Сибур-Холдинг») мощностью 1,3 млн штук. Также в феврале 2009 года введено производство полиэтилена мощностью 230 тысяч тонн на «Нижнекамскнефтехиме».

Как сообщили BFM.ru в пресс-службе «Тольяттикаучука», плановые показатели первого квартала текущего года по выпуску каучуков были выполнены на 102%, но можно отметить, что общий объем выпускаемой продукции в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 25–40% (в зависимости от марки каучука). Снижение объема связано с общемировым падением спроса на продукцию нефтехимической промышленности. Впрочем, как и на продукцию практически всех других отраслей.

«Цена на синтетический каучук на мировом рынке в настоящее время ниже в 2–2,5 раза уровня цен начала прошлого года. Тем не менее, в настоящее время на предприятии работают все основные производства, но как отмечалось выше, с пониженными нагрузками. Самая ближайшая задача — выйти на безубыточный уровень работы. Несмотря на объективные финансовые трудности, корпоративный центр продолжает инвестировать средства в проекты по повышению мощностей производства, снижению издержек. Это позволяет говорить, в конечном счете, об оптимистичном взгляде на перспективы развития предприятия», — заявил представитель пресс-службы.

В пресс-службе также заверили, что качество каучука, производимого «Тольяттикаучуком», полностью соответствует требованиям крупнейших мировых потребителей. Поэтому не случайно один из лидеров мировой шинной промышленности — компания Pirelli — сейчас рассматривает возможность строительства своего завода в Тольятти.

Разделы: Промышленность

Дата: 06 мая 2009, среда 09:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»