Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
07:42

Мировые рынки ставят на Британию

Missing

Мировые рынки ставят на Британию

Финансовые рынки ставят на победу консерваторов и сильное правительство Дэвида Кэмерона. Фото: AP

Финансовые рынки ставят на победу консерваторов и сильное правительство Дэвида Кэмерона. Фото: AP

Около двух часов назад в Великобритании открылись избирательные участки. Шансы претендентов на парламентские места почти равные. Аналитики Reuters прогнозируют, что это будет самая напряженная борьба с 1992 года. Обозреватели проводят аналогии со спортивными гонками, в которых победителей выявляют с помощью фотофиниша.

Между тем, финансовые рынки ставят на победу консерваторов и сильное правительство Дэвида Кэмерона (David Cameron), хотя опросы общественного мнения указывают на «подвешенный» парламент, пишет The Financial Times.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, фунт стерлингов и британские активы инвесторы рассматриваю как надежное укрытие на фоне долгового кризиса в Греции и проблем еврозоны. Сегодня курс фунта к евро достиг девятимесячного максимума.

Кэмерон, очевидно, впереди по результатам большинства исследований общественного мнения, но лейбористы уверены, что их шансы улучшились в последние дни предвыборной кампании и что Гордон Браун все еще может обеспечить себе большинство мест в палате общин.

Несмотря на политическую неопределенность, инвесторы рассматривают Великобританию как надежное укрытие от штормов, сотрясающих еврозону, в то время как усиливается убеждение, что Кэмерон получит хорошее преимущество и сможет вместе с будущей командой справиться с огромным дефицитом бюджета, достигающего 163 млрд фунтов стерлингов, или 11% ВВП (это сравнимо с дефицитом бюджета Греции).

По мнению Джона Рейта (John Wraith), аналитика по инструментам с фиксированным доходом BofA Merrill Lynch Global Research, есть признаки того, что консерваторы лидируют в опросах и Великобритания воспринимается инвесторами как безопасное укрытие на фоне долгового кризиса в еврозоне.

Инвесторы переключаются на британские гособлигации, их доходность, отражающая рисковую надбавку, падает уже четвертый день подряд, достигая минимального уровня с декабря (3,81%), пишет The Financial Times.

Гордон Браун удивил коллег своим рвением в конце кампании. Последний день он провел в своем избирательном округе Файф. Если он финиширует третьим, лучшим для него раскладом станет союз с либерал-демократами во главе с Ником Клеггом (Nick Clegg), которые на финишной прямой немного сдали позиции, но все равно ожидают от этих выборов рекордных результатов в своей истории. Клегг не спешит договариваться с Брауном, если лейбористы финишируют с третьим результатом, при этом он не исключил возможность сотрудничества с другим лидером лейбористов, либо с консерваторами, напоминает Reuters.

Согласно последним шести опросам ведущих газет, консерваторы лидируют с перевесом в 6–9 процентных пунктов, что дает им преимущество, но не абсолютный контроль в будущем парламенте.

В опросах Populus/Times и ComRes forITV News/Independent, проведенных перед самыми выборами, консерваторы получили 37% голосов, за ними следуют лейбористы с 28%. Либерал-демократы, по результатам четырех крупнейших исследований общественного мнения, отступили на третью строчку.

Отрыв консерваторов, согласно данным опросов общественного мнения, с начала года постепенно сокращался: избиратели, по-видимому, не очень охотно откликаются на призыв тори к изменениям после 13 лет правления лейбористов. Ситуация усложнилась с ростом общественной поддержки в адрес либерал-демократов, укрепившейся после удачных выступлений в теледебатах лидера партии Ника Клегга.

Наиболее вероятный исход — «подвешенный парламент», в котором ни у одной партии нет абсолютного большинства. Примеров неубедительной победы той или иной партии в Великобритании не было с 1974 года, и в отличие от соседей на континенте, у британских политиков нет традиции формирования коалиций, пишет Reuters.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Великобритания, выборы и политика

Дата: 06 мая 2010, четверг 11:58

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»