Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
20:32

Таможня вывела сборы из кризиса

Missing

Таможня вывела сборы из кризиса

Федеральная таможенная служба в апреле месяце увеличила сборы в 1,7 раза в годовом выражении. Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная таможенная служба в апреле месяце увеличила сборы в 1,7 раза в годовом выражении. Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная таможенная служба (ФТС) в апреле увеличила сборы в 1,7 раза в годовом выражении. Бюджет получил 384 млрд 330 млн рублей. Помог рост цен на сырье и увеличение товарного оборота. Кроме того, сказалась низкая база кризисного апреля 2009 года.

В апреле таможенные органы перечислили в доход федерального бюджета 384,33 млрд рублей. За четыре месяца 2010 года отчисления составили 1273,12 млрд рублей, отчиталась сегодня пресс-служба ведомства. В 2009 году за это время удалось собрать лишь 872,56 млрд, то есть на 46% меньше.

Напомним, что в первом квартале 2010 года таможенники отправили в бюджет 888,78 млрд рублей, что на 11,38% больше планового задания и на 35,69% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сбор таможенных платежей неуклонно повышался последние месяцы, — радуется начальник пресс-службы ФТС России Дмитрий Котиков. — Причем в апреле восходящий тренд превзошел уровень 2008 года (371,87 млрд рублей), первая половина которого проходила на фоне роста экономики».

Увеличить показатели удалось благодаря лучшему администрированию доходов и интеграции в рамках таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, объяснил BFM.ru Котиков.

Таможенные поступления в бюджет увеличились в результате наращивания экспорта и увеличения цен на сырье, указывают эксперты. Именно высокие цены на нефть внесли основной вклад и в увеличение доходов федерального бюджета в целом. Согласно данным Федеральной налоговой службы (ФНС), поступления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) выросли в 1,9 раза по сравнению с январем–мартом 2009 года, что обусловлено повышением цены на нефть. Помимо этого в 2010 году были дополнительно увеличены экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

«Рост отчислений ФТС соответствует динамике мировых сырьевых цен, которые в первом квартале 2009 года только начинали медленное восстановление с исторических минимумов, — говорит начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ Капитал» Дмитрий Александров. — Превышение средней цены барреля за первый квартал 2010 года над аналогичным показателем 2009 года составляет как раз около 70%». Эксперт заметил, что компании продолжают увеличивать объемы экспорта. «На отчисления благоприятно влияют как рост цен, так и рост объемов операций экспортеров», — заключил эксперт.

«Увеличению объемов поступлений от ФТС способствовал рост внешнеторгового оборота, объем которого значительно возрос на раздувшихся нефтяных ценах», — соглашается аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. Напомним, согласно данным Росстата, по итогам января-февраля внешнеторговый оборот составил 81,6 млрд долларов (56,857 млрд долларов за аналогичный период прошлого года).

Помимо экономических причин, на показателях работы таможенников сказались и «арифметические» факторы.

Сравнение с периодом, на который пришелся пик кризисных явлений в экономике, всегда будет в пользу контрольных органов, указывает эксперт компании BDO в России Яков Быков. «Кроме того, таможня все чаще прибегает к инструменту корректировки таможенной стоимости (КТС) ввозимых товаров», — говорит Быков. Этот процесс прослеживается, в частности, по заметному увеличению количества судебных споров. «Несмотря на то, что более 70% таких дел таможенники проигрывают, использование КТС позволило им дополнительно привнести в казну в 2009 году около 28 млрд рублей», — объясняет он.

Прогнозы аналитиков относительно дальнейших поступлений не отличаются оптимизмом. «Мы имеем дело с эффектом низкой базы, поэтому по ходу года превышение показателей будет сокращаться, а к концу года ситуация будет определять положение на мировом рынке сырья, которое пока неопределенно из-за разрастания опасений за стабильность зоны евро», — рассуждает Дмитрий Александров.

«Если базой для оценки успехов таможенников по сбору обязательных платежей и в дальнейшем будут служить показатели 2009 года или величина плановых показателей на 2010 год, то сохранение положительной динамики более чем реально», — усмехается Яков Быков. Последние события на европейском рынке, а также ожидание корректировки цен на углеводороды, заставляет придерживаться его осторожных прогнозов: доходы по линии таможенных платежей до конца года в абсолютной оценке вряд ли превзойдут результаты первого квартала.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»