Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Названы самые популярные у россиян электромобили

Electric_car-3c-unsplash

Названы самые популярные у россиян электромобили

Объем кредитов, выданных на покупку электромобилей или гибридных авто в России, за 2024 год вырос в 11 раз, причем 85% покупок пришлось на китайские бренды, говорится в совместном исследовании ГК "Автодом" и "ОТП Банка".

Авторы исследования проанализировали клиентскую базу банка в 30 регионах РФ и опросили порядка 500 клиентов "Автодома".

"За последний год объем автокредитов, выданных для покупки электрических или гибридных авто, в России вырос в 11 раз", – говорится в материалах. "В целом на китайские бренды приходится порядка 85% продаж авто из данной группы", – отмечают авторы.

В топ наиболее востребованных у россиян брендов электромобилей, согласно результатам исследования, вошли: LiXiang (47% продаж), Voyah (24%), Zeekr (11%), Evolute (5%) и Tesla (5%). Замыкают рейтинг электрокары и гибриды Nissan (3%), Avatr (2%), Volkswagen (2%), Skywell (0,9%), Audi (0,6%).

Среди наиболее популярных у россиян моделей на гибридной и электрической тяге: LiXiang L7 (23%), L9 (9,5%), L6 (9%), Voyah Free (21%), Zeekr 001 (8%), Nissan Leaf (4%), Evolute i-Space (3%), Tesla Model 3 (2,6%).

При этом, по данным авторов исследования, экономичность не является для россиян главным критерием при выборе электромобиля. "Ключевым мотивом покупки электрокаров становится экологический эффект от эксплуатации, а основным барьером, по-прежнему – недостаточно развитая инфраструктура", – говорится в документе.

Исследование показало, что доля автовладельцев, которые приобретают электрокары из-за экологичности, за два года выросла с 27% до 39%. А число россиян, которые при покупке электрокара руководствовались возможностью сэкономить на топливе, сократилась с 32% до 20%. Еще 29% против 20% два года назад рассчитывают после покупки электромобиля сократить траты на сервисное обслуживание. А 12% покупателей принимают решения, следуя модным трендам – они выбирают популярные модели без привязки к типу двигателя.

"Примерно 21% респондентов считают, что слабо развитая инфраструктура, в частности, недостаточное количество зарядных станций, является основным сдерживающим фактором для покупки электромобиля", - отмечают эксперты. Однако они признают, что ситуация постепенно улучшается: два года назад о таких проблемах заявляли 28% автовладельцев.

Источник: РИА Новости

Фото: unsplash.com

Разделы: Новости компаний, исследование, электромобили и популярность

Дата: 06 мая 2025, вторник 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика обработки персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»