Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:01

Для малых предприятий разработают закон об охране труда

_

Для малых предприятий разработают закон об охране труда

Нормы об охране труда для малого бизнеса должны быть менее жесткими, чем требования для крупных и средних предприятий, считают в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на заседании Правительства РФ предложил разработать комплексные поправки в российское трудовое законодательство в части выделения охраны труда для малых предприятий в отдельный федеральный закон.

Действующее трудовое законодательство, по словам министра, в первую очередь ориентировано на крупный бизнес. Поэтому малые предприятия и индивидуальные предприниматели зачастую просто не могут соблюдать все нормы и правила, а также исполнять требования, которые являются для них чересчур жесткими.

Топилин Максим Анатольевич, министр труда и социальной защиты РФ :

- Трудовое законодательство пока ещё ориентировано на крупные предприятия, а законодательство именно об охране труда – нормы, все стандарты, различные требования – достаточно обширное, детальное, содержит различные факторы, очень специфические в своем применении. Поэтому мы предполагаем посмотреть и всё-таки ослабить эти нормы для микро- и малого бизнеса, при этом, естественно, соблюсти требования к охране труда и здоровью работников на производстве.  

Кроме того, министр считает необходимым внести поправки в Трудовой кодекс РФ, направленные на усовершенствование требований охраны труда на рабочих местах. Прежде всего должны быть предусмотрены нормы, обязывающие работодателей на постоянной основе выявлять и исключать опасность травмирования и заболевания. По мнению Минтруда, это должны быть именно превентивные меры.

В настоящее время в России уже сформирован институт специальной оценки условий труда. За 2015 год уже выполнена спецоценка примерно на 130 тысячи предприятий. Проверено 2,5 млн. рабочих мест, что составляет примерно 5% от их общего числа в России. Министерство планирует завершить работу специальной оценке условий труда до 31 декабря 2018 года, однако уже сейчас вводит дифференцированные тарифы взносов в Пенсионный фонд в зависимости от результатов спецоценки.

В настоящее время малые предприятия должны проводить множество мероприятий, изначально разработанных для крупной промышленности или организаций с большим штатом работников. Это создает дополнительные административные барьеры в работе и бюрократические препоны. Таким образом, для малого бизнеса инициатива Минтруда РФ по созданию специальных норм охраны труда позволит значительно сократить расходы и сделать охрану труда более приспособленной к реальным условиям.

Законопроект об охране труда на малых предприятиях должен быть разработан к осени этого года. Окончательно же доработать и принять поправки правительство планирует в 2016 году.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, охрана труда и малый бизнес

Дата: 06 августа 2015, четверг 11:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»