Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:41

«Объединение бирж положительно для рынка»

Missing

«Объединение бирж положительно для рынка»

Рубен Аганбегян уверен, что двух бирж для России много. Фото: BFM.ru

Рубен Аганбегян уверен, что двух бирж для России много. Фото: BFM.ru

России необходима единая биржевая инфраструктура, настаивает Рубен Аганбегян в первом интервью после назначения на пост президента Московской межбанковской валютной биржи. Существование двух бирж — РТС и ММВБ — тормозит создание в стране эффективной финансовой архитектуры, необходимой правительству для декларировавшегося создания в Москве международного финансового центра.

«Я считаю, что есть мощная синергия между двумя площадками с точки зрения рынков, с точки зрения инфраструктуры и акционеров. Если площадки объединятся, это будет положительно для всего рынка. Я за объединение бирж», — резюмирует Рубен Аганбегян в интервью главному редактору Business FM Илье Копелевичу в кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет!»

Биржи близки по составу акционеров. Ряд финансовых компаний, владеющих акциями РТС, одновременно являются акционерами ММВБ. Акционеры проводят консультации, в том числе, по вопросам объединения, констатирует Рубен Аганбегян. «Нельзя снимать со счетов, что многие из них мои хорошие друзья, — говорит Аганбегян, бывший инвестбанкир. — Наш рынок очень цивилизованный, очень нормальный. Все люди мудрые. Совместно мы можем найти приемлемые для всех решения».

Но пока разрозненность торговых площадок мешает созданию центрального депозитария. ММВБ проводит слияние Национального депозитарного центра и Расчетной палаты ММВБ. «Создаем национальный расчетный депозитарий, мощную хорошо капитализированную структуру. Одновременно развиваем инструментарий и функциональные возможности этого учреждения для того, чтобы оно удовлетворяло запросы наших клиентов», — комментирует процесс Рубен Аганбегян.

Законопроект о центральном депозитарии закрепляет критерии, которым учреждение должно будет соответствовать. Дальше на этой законодательной базе пройдет его лицензирование.

Нерешенным остается вопрос о количестве депозитариев. Противники слияния РТС и ММВБ уверены в целесообразности работы двух учреждений. «Основной вопрос,  в который все упирается: будет два центральных депозитария или один, — сетует Рубен Аганбегян. — Связано это с наличием двух инфраструктур рынка ценных бумаг — группы ММВБ и группы РТС. Существуют поклонники и первой модели, и второй. Вокруг — огромная борьба. Это один из тех случаев, когда наличие двух инфраструктур де-факто вредит. Отсутствует консенсус. Из-за отсутствия единой платформы невозможно договориться о том, каким путем идти. Это тормозит процесс». 

Пока политические вопросы не решены, ММВБ занимается развитием срочного биржевого рынка. «Срочный рынок — это для нас один из важнейших приоритетов», — подтверждает президент биржи.

Рубен Аганбегян пришел в ММВБ из инвесткомпании «Ренессанс капитал» около трех месяцев назад и признается, что в процессе работы биржи «вещи изнутри выглядят по-другому, чем снаружи». Бывшего инвестбанкира удивляет, что несмотря на «конкуренцию как внутри рынка, так и снаружи», отношения между биржами дружелюбные. «Инвестиционная среда более агрессивна, чем инфраструктурная», — признается он.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»