Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:56

Бизнес атакуют рейдеры

_5

Бизнес атакуют рейдеры

Самым частом поводом для обращения в прокуратуру предпринимателей в 2016 году оказалось рейдерство. Случаи захвата чужого бизнеса опередили незаконное уголовное преследование и нарушения в закупках. Примечательно, что всплеск рейдерства традиционно происходит в условиях экономического кризиса.

Генеральная прокуратура России подвела итоги обращений бизнесменов на электронную почту за первые три месяца работы сервиса. Как выяснили журналисты, самым частым поводом для обращений оказалось рейдерство. На втором месте - незаконное уголовное преследование предпринимателей. 

Рейдеры вышли на охоту за бизнесом

Отправлять жалобы на электронную почту Генпрокуратуры бизнесмены начали в июне 2016 года. За 3 месяца работы сервиса прокуроры получили 318 обращений о проблемах бизнеса. В 112 из них предприниматели сообщали о рейдерстве и захвате имущества, 92 обращения касались фактов неправомерного уголовного преследования, остальные жалобы были о нарушениях в госзакупках или получении публичных услуг. Однако прокуроры в борьбе с рейдерами помогли бизнесу слабо.

Как следует из статистики Генпрокуратуры, только в  52 случаях были приняты меры прокурорского реагирования. Например, возбуждены  административные дела или направлены жалобы в судебные инстанции. К сожалению, большая часть этих ситуаций не относилась к рейдерству.

Тем не менее, проблема существует и она весьма серьезна, особенно для малого и среднего бизнеса, а также фермеров. По оценкам Национального антикоррупционного комитета России, в России  ежегодно происходит до 700 тысяч успешных рейдерских захватов. Однако по таким ситуациям уголовные дела возбуждаются примерно в 10% случаях, а до суда доходят и вовсе единицы. Поэтому поддержка прокуратуры была бы для бизнесменов совсем не лишней.

Меры защиты

В прошлом году бывший член Комитета Госдумы шестого созыва по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству депутат Иван Сухарев в помощь бизнесу разработал и внес на рассмотрение парламента законопроект об ужесточении наказания за рейдерство. Депутат считал, что это должно стать первым шагом на пути противостояния такому пагубному для бизнеса и инвестиционной привлекательности страны, явлению, как рейдерство.

Сухарев И. К., депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации:

- В законодательстве существуют механизмы защиты от рейдерства, но проблема в правоприменении. Действующий Уголовный кодекс был принят в 1996 году, когда экономические отношения были другими. Борьба с рейдерством должна носить комплексный характер, поэтому уголовное законодательство сегодня требует модернизации. Рейдер - это, по сути, налетчик, который присваивает чужую собственность и использует ее по своему усмотрению.

В России присвоение чужих активов стало практически бизнесом. И причина в том, что то имущество компании, которое, например, можно купить за 1 млрд долларов, рейдеры предлагают по цене в два раза дешевле. Рейдеры давно перестали быть "черными", сегодня это скорее "белые воротнички" - высококвалифицированные юристы, экономисты, которые могут найти лазейку в законодательстве и фальсифицировать судебные процессы. Группы рейдеров бывают до 30 человек, они разные во всех регионах и работают в связке. Для бизнесменов, которые присмотрели себе какое-то предприятие, рейдерский захват выгоднее, чем официальное поглощение.

Это определение, данное парламентарием тогда рейдерам, на сегодня практически не изменилось. Более того, зачастую рейдеры действуют в связке с властными структурами и правоохранительными органами. Поэтому меры по предотващению незаконного уголовного преследования предпринимателей являются также направленными на борьбу с рейдерством. Стало известно, что рабочая группа по предпринимательству приступила к разработке инициативы бизнес-омбудсмена Бориса Титова, направленной на ужесточение наказания за незаконные уголовные дела в отношении предпринимателей. Кроме того, такой законопроект внес в Госдуму Президент России Владимир Путин. Ожидается, что Госдума, которая сегодня, 5 октября, начала работу, рассмотрит эти инициативы уже на осенней сессии.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»