Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
18:30

Совет по общественному контролю при Президенте РБ предлагает усилить госконтроль качества продовольствия

4ecbb655

Совет по общественному контролю при Президенте РБ предлагает усилить госконтроль качества продовольствия

Совет по общественному контролю эффективности использования государственных средств при Президенте Башкортостана обсудил состояние качества производимых и поставляемых на потребительский рынок товаров и услуг. В работе Совета принял участие представитель Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Анализ ситуации представил член Совета Рамиль Яфаев — заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа». Как сообщил докладчик, рабочая группа пришла к выводу, что два основных закона — ФЗ №29 и №184, регламентирующих обеспечение качества пищевой продукции, противоречат друг другу в принципиальных вопросах и поэтому не могут быть реализованы в полной мере. При этом региональные законодательные органы не могут принять местные законы, противоречащие федеральным.

«В проверяемый период вопросами сертификации продукции только в Уфе занимались около 30 коммерческих организаций. Тем не менее за три последних года улучшения качества и безопасности на рынке продовольствия не произошло», — проинформировал докладчик.

В 2012 году всего в Уфе заболели острыми кишечными инфекциями 6957 человек, что выше уровня 2011 года на 10 процентов и выше среднереспубликанского уровня в 1,6 раза. В том числе были два групповых заболевания — заболели 30 человек, из них 6 детей. В текущем году произошло три групповых заболевания, охвативших 17 уфимцев. Основная причина — несоблюдение технологий приготовления блюд.

Рамиль Яфаев напомнил, что по действующему законодательству надзорные органы не могут проверить предприятие общепита в течение трех лет с момента открытия, а о грядущей проверке должны предупредить заранее. Таким образом, «сама идея государственного контроля девальвируется», заметил эксперт.

Члены Совета сделали вывод, что в целом «ослабление государственного надзора пока не привело к росту ответственности и усилению внутреннего контроля». В итоге Совет решил обратиться к депутатам Госдумы РФ с пожеланием законодательно обосновать усиление контроля качества продовольствия. Пока же следует активно привлекать общественность к «контрольным закупкам» с последующим широким освещением результатов экспертиз в СМИ, при этом на приобретение товаров-образцов потребуется финансирование. Нужно повышать грамотность населения: людям следует знать, какими характеристиками обладает качественный продукт, считает заместитель начальника башкирского Управления Роспотребнадзора Насима Кучимова. Член Совета Альфред Стасюконис заметил, что существенную роль в контроле могут сыграть муниципальные власти, которые выдают разрешения на работу предприятий. Эти предложения вошли в проект решения по итогам заседания.

Для справки. По результатам проверок в I квартале 2013 года из оборота изъято 446 партий некачественных и опасных пищевых продуктов объемом 3588 кг. Наибольший объем забракованной продукции приходится на масложировые продукты — 607 кг, овощи и столовую зелень — 436 кг, рыбу и рыбные продукты — 200 кг, мясо и мясные продукты — 252 кг, молоко и молочные продукты — 137 кг.

В целом за последние три года в списке забракованных продуктов на первом месте — питьевые и минеральные воды, на втором — соки, на третьем — птица и птицеводческие продукты, далее — масложировые продукты, мясо и мясопродукты, кондитерские изделия.

Источник: сайт Уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Разделы: Бизнес РБ и качество продуктов

Дата: 06 ноября 2013, среда 14:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»