Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
05:19

Владимир Путин встретился с интернет-предпринимателями

3bf89d17

Владимир Путин встретился с интернет-предпринимателями

5 ноября президент пригласил в свою загородную резиденцию "Ново-Огарево" около тридцати участников проекта Фонда развития интернет-инициатив "Стартапы в интернете", которых было решено поддержать "рублем" и советом. Фонд помогает молодым специалистам и предпринимателям в сфере информационных технологий. Создать эту структуру Владимир Путин предложил почти год назад на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Цель - отбор и финансирование интернет-проектов, особенно стартапов - проектов ранней стадии развития.

"У нас самое большое количество пользователей Сети в Европе, самые быстрые темпы освоения Сети в мире, мы входим в пятерку стран по объему торговли через интернет", - заметил глава государства. "Фонд поднабрал 6 млрд рублей. Для старта не так уж и плохо, но если на все предложения посмотреть, и 60 млрд будет мало", - заметил Путин.

"Суть проблемы на сегодняшний день состоит в том, чтобы отбор был объективным, прозрачным, и чтобы административное и финансовое сопровождение этих проектов, которые вы презентуете, было таким же прозрачным, эффективным и демократичным, собственно говоря, как и работа в Сети в целом", - напутствовал он.

- Шести миллиардов достаточно, чтобы фонд существовал в "зеленом режиме", - заверил руководитель этой структуры Кирилл Варламов.

- Первый раз, когда я слышу: денег достаточно, - рассмеялся Владимир Путин. - У меня была первоначальная идея - гораздо большие деньги, но мне сказали, что большего ребята не требуют.... Но есть возможность добавить.

- Хорошо бы, - вдруг решил Варламов, правда, добавил, что не раньше чем через пару лет. "Россия - крупнейший рынок в Европе. За 5 лет в 3,5 раза выросло количество пользователей Сети... Фонд позволяет именно нашим компаниям занять место на рынке", - пояснил он и рассказал, почему акцент решили сделать именно на стартапах - в них не требуется вкладывать такие большие суммы, которые нужны инвесторам для окупаемости. "Меньше 60 млн инвесторы не готовы вкладывать", - уточнил он. В мире такие проекты поддерживают с помощью программ акселерации: они длятся 3-4 месяца, и за это время нужно максимально развить бизнес.

О наборе проектов для первой трехмесячной образовательно-консультационной программы - акселератора - Фонд объявил уже летом. К 1 октября поступила почти тысяча заявок, отобрали 100: половина получит дистанционный доступ к образовательным программам и консультациям, остальные претендуют на инвестиции до миллиона рублей и возможность очного участия в акселераторе. Те, кто отбор не прошел, получили доступ к видео-курсам и рекомендации по заполнению заявок, что пригодится уже в декабре во время следующего набора.

За три года планируется профинансировать до 400 проектов начальной стадии, до 80 более развитых начинаний и до 40 зрелых. Затем Фонд будет продавать свои доли в проектах, и вкладывать средства в новые. В декабре должна заработать школа-клуб частных профессиональных инвесторов и сервис по поиску стартапов для соинвестирования.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пояснил, что количество IT- специалистов нужно удвоить, а вузы пока спрос не удовлетворяют - нужны дополнительные стимулы. "Начинать нужно со школ... С 12-14 лет начинают программировать", - уточнил он. Министерство подготовило законопроекты в помощь стартапам: например, по снижению размера компаний, которые могут претендовать на льготы по страховым взносам. "Было ограничение 30 человек IT-шным компаниям, а по новому законопроекту будет уже 7, как раз под него попадают IT-стартапы", - уточнил Никифоров. Он также добавил, что еще готовится законопроект по опционам - то есть возможности "заранее подарить, пообещать акции компаний, сделать их совладельцами бизнеса".

Авторы проектов - молодые и креативные - кто кратко, а кто волнуясь - презентовали свои идеи главе государства. Первым был "Норма Сахар" - онлайн-система ведения больных сахарным диабетом с использованием смартфонов и веб-серверов, которая действует в клинических больницах при Первом МГМУ им. Сеченова. Пациенты следят за уровнем сахара в крови и получают дистанционные консультации врача. "Наша задача - помочь пациентам сохранить здоровье", - пояснил Александр Подгребельный.

Проект "МояОкруга.рф" - конструктор сайтов для администраций муниципальных образований и редакций районных газет - пока действует в Саратовской области. "25 муниципальных районов сделали свои сайты на нашей площадке... За полгода на 20% увеличена их аудитория за счет сети Интернет", - рассказал его руководитель Антон Долгов.

Еще один стартап -"SmartFox" - онлайн-образование в виде игры для учащихся выпускных классов. Пока это только подготовка к ЕГЭ по математике. Система может адаптироваться под уровень ученика и выстраивать индивидуальный план, а в личном кабинете родители смогут увидеть, занимались ли дети и чем. "Стоимость услуг нашей платформы минимум в 20 раз ниже, чем репетиторов", - подчеркнул Александр Пасечник.

Одной из самых проблемных в стране сфер решили заняться авторы проекта "Эльпас" - системы автоматизации сдачи электронной отчетности от организаций ЖКХ в муниципальные органы власти. Пока она внедряется в Екатеринбурге. Каждый сможет отследить судьбу своего рубля от квитанции до места назначения, продвигал идею руководитель проекта Максим Серебров. Президент заинтересовался и предложил ему встретиться с новым министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем.

Интерес главы государства вызвал и проект "ReAction" - инновационная технология анализа видео, которая распознает лица, действия людей и номера машин. В будущем, получая информацию с камер на улицах, она сможет определить драки, беспорядки или нарушение ПДД и сама вызвать скорую помощь или полицию. "Умные камеры" могут учитывать и всех приезжающих в страну, чтобы сразу определить - что за человек, на каком основании приезжает, легальный мигрант или нет. Это важно, ведь со странами СНГ нет визового режима, согласился Путин. "Миграционная служба точно будет использовать, я так думаю", - прокомментировал он этот проект.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/05/putin-startapi-site.html

Разделы: политика, Владимир Путин, молодежные проекты и интернет

Дата: 06 ноября 2013, среда 10:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»