Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
19:20

Основные затраты по саммитам лягут на федеральный бюджет

1386250914_0858_250x200

Основные затраты по саммитам лягут на федеральный бюджет

В рамках проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году республика потратиться только на реконструкцию Конгресс-холла, это порядка 700 млн рублей, заверил журналистов заместитель премьер-министра правительства РБ Салават Сагитов. "Когда выбирали место проведения саммитов, предполагалось, что город должен быть обеспечен инфраструктурой, чтобы были минимальные затраты из бюджетов всех уровней", - отметил. По его словам, "федеральные ассигнования не столь масштабные", хотя "вливания есть и исчисляются миллиардами". Основную часть организации и обеспечения мероприятий саммитов берет на себя федеральный центр, в частности аренду транспорта, оборудования, строительство международного пресс-центра. "Пресс-центр будет из быстровозводимых конструкций, где будет все необходимое для круглосуточной жизни и работы. Уфу в 2015 году посетит около 1 тыс журналистов", - сообщил Сагитов.

Что касается Конгресс-холла, то проектные решения по реконструкции находятся на согласовании в Москве, сообщил С.Сагитов. Ремонтные работы связаны с подготовкой городской инфраструктуры к проведению в 2015 году в Уфе саммитов ШОС и БРИКС. "До этого года половина здания была в собственности республики, половина в собственности коммерческих структур", - рассказал С.Сагитов. По его словам 1 и 2 этажи здания останутся "практически" без изменения, единственное, на 2-м этаже будет сооружен временный зал. Ремонту подвергнутся уровни -1 и -2. Здесь "ведутся большие работы, будут развернуты штабы делегаций, национальных пресс-служб, будет рабочая зона президента РФ, рабочие зоны президентов других государств, переговорные и залы для совещаний как малых, так и больших форматов", - пояснил вице-премьер.

Также вице-премьер сообщил, что предварительно проведение саммитов планируется либо на конец июня, либо начало июля. Конкретные даты станут известны в марте 2014 года, когда пройдет саммит БРИКС в Бразилии, и ШОС в Таджикистане. Что касается содержательной части, то, по словам Сагитова, в рамках саммитов в Уфе планируется утверждение Стратегии развития ШОС до 2025 года. "Такого документа еще не было и, по словам коллег из МИДа, в Уфе скорее всего такая концепция будет принята, одного из важнейших геополитических документов", - пояснил он.

С.Сагитов подробно остановился на ходе работ по возведению отелей в Уфе. В частности, он заявил, что основные пять, на которые рассчитывают власти региона, сейчас активно строятся. Это 4-звездочные KECKO-HILTON по ул. Тубинской и Holliday Inn возле Гостиного двора, "Шератон" на пересечении улиц З.Валиди и Цюрупа, Hampton by Hilton по ул. Гоголя, а также гостиница на ипподроме "Акбузат". Помимо этого "активно ведутся работы" по строительству гостиниц на ул. Российская, напротив сквера "Маяковского", а также возле РК "Огни Уфы". Таким образом, восемь гостиниц в работе. Также идет реконструкция отелей "Башкортостан", "Президент-отель", "Азимут". По словам С.Сагитова, "к концу 2014 года получим около 2 тыс дополнительных номеров". При этом добавил: "Мы проанализировали, сделали раскладку проживания по номерам, нам достаточно новых три-четыре отеля". Все заявленные 10 гостиниц "все равно построятся, инвесторы приняли это решение, значат, видят, что в Уфе выгодно строить отели. Мы сегодня первые по загруженности в ПФО", - отметил он.

Что касается культурных объектов, то в 2014 году планируется завершить реконструкцию ДК "Нефтяник", Башкирского театра оперы и балета, а также строительство Фонда хранилища музея Нестерова. Здесь в преддверии саммитов будут проходить различные культурные мероприятия.

Говоря о благоустройстве города вообще, С.Сагитов подчеркнул, что "все работы по благоустройству и так бы проводились - и по дорогам, и по домам, и по скверам", "оно и так выделялось бы". По его утверждению, говорить, что работы по реконструкции уфимского аэропорта, набережной реки Белая, ремонт дворовых территории и дорог приурочено к саммитам - "неправильно". Что касается аэропорта, до 2017 года федеральный бюджет выделит 7,5 млрд рублей на реконструкцию аэродромной части. В планах: вторая взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, дополнительные паспортные столы.

Между тем, в интервью газете "КоммерсантЪ" генеральный директор МАУ Александр Андреев в ответе на вопрос о стоимости реконструкции терминальной части аэропорта к саммитам, ответил: "Общая сумма затрат - около 1,5 млрд рублей. Вложения акционера и средства самого аэропорта будут разделены примерно поровну", "к концу следующего года у нас должен появиться пристрой площадью 12 тыс кв. м к существующему зданию международного терминала площадью 4 тыс. кв.м. Оба здания будут объединены в общий технологический комплекс". Акционером МАУ является правительство Башкирии.

В заключении С.Сагитов заверил, что "все разговоры, что мы отвлекаем деньги из бюджета как минимум беспочвенны". Уточнять сумму вливаний федерального бюджета вице-премьер не стал.

Читать полностью: http://ufa.rbc.ru/ufa_topnews/05/12/2013/893113.shtml

Разделы: Бизнес РБ, саммиты, бюджет и Уфа

Дата: 06 декабря 2013, пятница 13:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»