Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
02:06

Подписано соглашение по созданию в Башкортостане базы технического обслуживания самолетов Sukhoi Superjet 100

69231_cuwsi396_264

Подписано соглашение по созданию в Башкортостане базы технического обслуживания самолетов Sukhoi Superjet 100

5 декабря в международном аэропорту «Уфа» подписано трехстороннее соглашение между Правительством Башкортостана, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» о сотрудничестве в области развития воздушного транспорта.

Документ скрепили подписями Президент Башкортостана Рустэм Хамитов, генеральный директор ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Андрей Мартиросов и председатель совета директоров ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» Михаил Погосян.

В соответствии с соглашением, на базе международного аэропорта «Уфа» будет создан центр по обслуживанию самолетов Sukhoi Superjet 100, которые будет эксплуатировать дочернее предприятие авиакомпании «ЮТэйр» – «ЮТэйр-экспресс».

В соглашении указано, что Правительство республики предоставит на взаимовыгодной основе ангарный комплекс на территории международного аэропорта «Уфа», а также пять мест для стоянок воздушных судов.

Ранее между ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» и ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» было подписано соглашение о намерении на поставку 24 самолетов Sukhoi Superjet 100.

Стенограмма подписания соглашения:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, дорогие друзья и гости! Сегодня знаменательный день для нашей республики. Мы подписываем тройственное соглашение, которое определит будущую совместную деятельность Республики Башкортостан, Правительства республики, авиакомпании «ЮТэйр» и компании «Гражданские самолеты Сухого» в части обслуживания великолепных, хороших, новых машин. Один из них стоит перед вами – Sukhoi Superjet 100. Для нашего международного аэропорта «Уфа», для промышленности нашей республики и в целом для жителей Башкортостана – это, конечно, не рядовое событие, а можно даже сказать, что это прорыв.

Мы надеемся на то, что формальные процедуры, связанные с созданием этого центра, займут немного времени. И мы надеемся, что уже в 2014 году этот центр начнет функционировать и принимать для технического обслуживания самолеты, которые закупает компания «ЮТэйр».

До конца года «ЮТэйр» приобретет порядка шести самолетов, и они уже будут обслуживаться у нас в Уфе. Понятно, что программа Sukhoi Superjet 100 – большая.

Она не только федерального, но и международного масштаба. Нам остается только лишь не подвести, создать все условия для того, чтобы такой центр набрал обороты, стал современным.

У нас есть все, чтобы обеспечить его работу. Главное, что есть специалисты. У нас очень высокие компетенции авиа- и двигателестроения. Безусловно, преимущество Республики Башкортостан, города Уфы, несомненно, в этой части. Мы не подведем, будем работать. Я сегодня с большим удовольствием и, надеюсь, с большой пользой для экономики республики подпишу соглашение. Спасибо.

А. МАРТИРОСОВ: Сегодня очень серьезное, значимое событие в истории авиакомпании «ЮТэйр». Мы сегодня объявляем о нашем решении, о начале эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100 здесь в Уфе, в Башкортостане. Здесь будет открыта техническая и летная база их эксплуатации. Почему база будет в Уфе, в Башкортостане? Потому что здесь уже находится одно из мощнейших наших подразделений. Здесь создана серьезная летная база, здесь находится летный коллектив, служба бортпроводников. Создано тысячи высокотехнологичных рабочих мест. Все эти рабочие места зарегистрированы здесь, то есть налоги платятся в местный бюджет. Работают люди, которые здесь получили образование, квалификацию. Я считаю, что это наш вклад в поддержание очень высоких авиационных традиций не только в области авиационной промышленности, которые всем известны, но и в области эксплуатации авиационной техники. Поэтому мы рассчитываем и впредь увеличивать здесь количество рабочих мест. Считаем, что здесь очень комфортные условия для развития мощного авиационного узла.

Почему будет использован самолет Sukhoi Superjet 100? Меня часто спрашивают, в основном кулуарно, как на вас, на частную, независимую компанию удалось осуществить такое давление, что вы купили эти самолеты? Я хочу официально, в присутствии здесь большого количества журналистов сказать, что единственное давление, которое мы на себе испытывали – это коммерческое давление со стороны продавца авиационной техники. То же самое, что мы испытываем от других производителей. Это совершенно нормальная практика, когда со стороны производителя происходит активный маркетинг.

Это абсолютно осознанное решение. Мы считаем, что на рынке это лучшее предложение на нише 100-местных реактивных самолетов. Как с точки зрения экономики, так и с точки зрения характеристик самолета. Мы получили открытые и неофициальные отзывы от тех людей, которые непосредственно обслуживают его и выполняют самолеты. Мы уверены в коммерческом успехе этого продукта. Он нам остро необходим. После убытия из флота самолетов Ту-134 мы утратили некоторые свои позиции на рынке ближних и средних магистралей перевозок реактивных самолетов. У нас не было «продукта» от 70 до 100 мест на реактивной тяге. Мы вернемся на этот рынок, потребности серьезные. Мы серьезно рассчитываем на то, что этот самолет – именно то, что нам нужно. Мы в этом уверены.

Расскажу о будущем эксплуатанте самолета – это компания «ЮТэйр-Экспресс». Это высококвалифицированный оператор, имеющий многолетний опыт эксплуатации реактивных самолетов малой размерности. Еще в советское время это предприятие было флагманом советской авиации по эксплуатации самолетов Ту-134.

Это никакие не планы, дорогие коллеги. Договор подписан, самолеты профинансированы и находятся на линии сборки. Поэтому шесть самолетов встанут в строй в течение 2014 года и начнут выполнять полеты. Это свершившийся факт.

М. ПОГОСЯН: Мне очень приятно присутствовать здесь в Уфе. «Объединенную авиастроительную корпорацию» и компанию «Гражданские самолеты Сухого» связывают долголетние партнерские отношения. Уфимское моторостроительное производственное объединение и ряд других предприятий являются нашими ключевыми партнерами. Для нас очень важно, что Уфа стала нашим партнером совместно с компанией «ЮТэйр» в продвижении нашего гражданского проекта. В этом году мы произведем 25 самолетов. Это в два раза больше, чем мы произвели в 2012 году. В следующем году мы должны выйти на объем производства свыше 40 самолетов. Продвижение самолета на рынок, создание таких центров обслуживания и поддержки у наших основных заказчиков – сегодня для нас это очень актуально и важно. Я хотел бы сказать, что мы проделали большую работу с нашими коллегами из «ЮТэйр» по формированию идеологии использования этого самолета, по подготовке его к эффективной эксплуатации. Я уверен, что для «ЮТэйр», который является одним из крупнейших перевозчиков на внутренних линиях России, этот продукт позволит вместе с нами выйти на новый уровень. Опыт, квалификация того персонала, подключаемого к этой работе здесь в Уфе, будет важной составной частью. Уфа всегда была для нас надежным партнером. Я рад, что это партнерство расширяется. Я хочу сказать всем слова благодарности за ту работу, которая была проделана, чтобы самолет Sukhoi Superjet 100 оптимально вписался в маршрутную сеть и способствовал развитию внутренних перевозок в нашей стране.

Сегодня мы очень внимательно следим за эксплуатацией самолетов в Мексике, которая началась три месяца назад. Очень довольны позитивными результатами эксплуатации. Среднесуточный налет воздушного судна составляет более семи часов. Это говорит о том, что возможности самолета очень хорошие. По своим показателям надежности он соответствует самым современным самолетам, которые сегодня используются зарубежными конкурентами.

Хочу поблагодарить всех, кто работал над тем, чтобы сегодняшнее событие состоялось. Я с оптимизмом смотрю в 2014 год. Я поддерживаю своих коллег в том, что планы, которые мы сегодня обсуждаем – это реальность, которая наступит в ближайшее время.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, гражданская авиация, аэропорт "Уфа", Sukhoi Superjet 100 и соглашения

Дата: 06 декабря 2013, пятница 09:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»