Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
17:08

Эксперты назвали самые прибыльные сферы малого бизнеса

Cafe-gcba796803_640

Эксперты назвали самые прибыльные сферы малого бизнеса

Каждый четвертый бизнес в России регистрируют в сфере розничной торговли, а наибольший рост выручки малых предприятий год к году показывают кофейни с напитками навынос. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования "Деловой среды" и "Эвотора" (входят в экосистему Сбера).

"Согласно данным "Деловой среды", самыми популярными сферами бизнеса по количеству новых регистраций с января по ноябрь текущего года оказались розничная торговля (28,9%), перевозки пассажиров и грузов (15,2%), оптовая торговля (9,7%), специализированные строительные работы (7,8%), а также строительство зданий (5,2%)", - отмечается в материалах исследования.

Сфера общепита стала шестой по количеству новых регистраций бизнеса (4,5%), однако, по данным "Эвотора", динамика выручки здесь год к году оказалась самой высокой.

"Так, за год больше всего выручка выросла в кофейнях с напитками навынос - на 61%. В высокой динамике есть эффект низкой базы, поскольку в прошлом году во время режима ограничений предприятия общепита могли работать только навынос и на доставку. Средний чек кофеен за год вырос на 20%, до 251 рубля. Средняя выручка ларьков с фаст-фудом увеличилась на 26%, а средний чек на 9%, до 356 рублей", - говорится в материалах.

По данным "Эвотора", на 26% выросла средняя выручка табачных киосков, а средний чек - на 12%, до 361 рубля, что связано с ростом цен. Также на 27% выросла выручка пивных магазинов, но средний чек в этом сегменте превысил прошлогодний только на 5% - 346 рублей. Средняя выручка магазинов "у дома" выросла на 3%, а средний чек - на 10%, до 284 рублей.

В сегменте непродовольственной торговли хорошую динамику демонстрировали мебельные магазины. Средняя выручка этого сегмента выросла на 16%, а средний чек - на 9%, до 18 133 рублей. На эффекте низкой базы выросла средняя выручка магазинов одежды и обуви - на 33% и 32% соответственно. Однако потребление россиян сдвигается в сторону более низкого ценового сегмента: средний чек магазинов одежды за год практически не изменился, несмотря на рост цен, - 2 214 рублей (плюс 1%), у магазинов обуви средний чек и вовсе упал на 9%, до 2 763 рублей. Магазины автотоваров увеличили выручку на 9%, но средний чек в сегменте автотоваров за год снизился на 5%, до 2 367 рублей.

Чаще всего предприниматели открывали новый бизнес в Москве и области - 10% и 7% соответственно, на втором месте Санкт-Петербург, Свердловская область и Краснодарский край (по 4%), на третьем - Республика Башкортостан, Самарская и Ростовская области (по 3%), указывается в материалах исследования.

Статистика "Деловой среды" показала, что в качестве индивидуального предпринимателя бизнес регистрируют подавляющее большинство россиян - 80%, и лишь пятая часть предпочитает открывать для этого ООО.

По сравнению с прошлым годом доля женщин-предпринимателей выросла с 37,4% до 39,9%. Однако по-прежнему свое дело чаще открывают мужчины - их доля от общего числа регистраций бизнеса составляет 60,1%.

"Новый бизнес открывается, несмотря на пандемию и ограничения. У предпринимателей уже есть опыт локдауна и понимание того, как адаптироваться к работе в новых условиях. Уже на старте предприниматели продумывают омниканальные продажи: вместе с офлайн-бизнесом запускают онлайн-продажи и доставку, подключают разные варианты безналичной оплаты, в том числе оплату по QR-коду", - сказал генеральный директор IT-компании "Эвотор" Андрей Романенко, слова которого приводятся в исследовании.

Для подсчета данных "Деловая среда" проанализировала свыше 120 тыс. индивидуальных предпринимателей и организаций, открытых с начала 2021 года через собственный сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета, на который приходится доля в 15% от всех регистраций бизнеса в России. Аналитики IT-компания "Эвотор" оценили динамику средней выручки и среднего чека малых предприятий в разных сегментах несетевой торговли и общепита на основе данных 800 тыс. смарт-терминалов за январь-ноябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Источник: ТАСС

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»