Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
13:38

Эксперт назвал главные тренды в IT в 2023 году

Dev-sigmund-fa9b57hffnm-unsplash

Эксперт назвал главные тренды в IT в 2023 году

Главный тренд, который сейчас наблюдается на рынке IT, — это преобладание экспертности. Соискатель с сильными компетенциями найдет работу даже на самом сложном рынке. Об этом и других трендах рынка рассказала руководитель центра карьеры SkillFactory Юлия Пушкина.

Как отметила эксперт, возобновление найма IT-специалистов после его заморозки в начале 2022 года означает, что бизнес смотрит в будущее.

Рынок труда в данной сфере относительно стабилизировался, а в некоторых позициях даже вырос — самыми популярными IT-вакансиями во второй половине 2022 года стали разработчики на разных языках программирования: Python, C++, C#, Java, JavaScript и десятка других. Также в тренде системные администраторы, аналитики SQL и специалисты по IT-безопасности.

К пострадавшим сферам относятся, например, разработка игр и мобильных приложений и диджитал-маркетинг.

«Сейчас на IT-рынке наблюдаем важный тренд, который меняет правила игры: мы живем на рынке экспертов. Это значит, что каждый соискатель с сильными компетенциями даже на сложном рынке найдет работу. Их по-прежнему хантят и удерживают. Поэтому сейчас необходимо повышать компетенции, развивать навыки, учиться новому. Только эта стратегия позволит сохранить актуальность и выиграть конкуренцию», — отметила Пушкина.

Она также подчеркнула, что количество вакансий на российском рынке на позиции Senior и Team lead стабилизировалось и даже немного выросло, а специалистов с уровнем Junior стали искать реже. При этом зарплата Junior-специалистов осталась на уровне прошлого года, в то время как middle-специалисты снижают средние ожидания по зарплате, понимая высокую конкуренцию на рынке. Если же посмотреть на аналитику, то средняя зарплата в IT-секторе стабильно растет. При этом растут и требования к кандидатам.

Пушкина заметила, что хотя количество Junior-вакансий сократилось, они всё еще нужны, но специфика найма немного поменялась. Так, теперь новичкам мало просто знать теорию — необходим опыт коммерческой разработки.

«Поэтому любой, кто входит в профессию через курсы, должен понимать: одним обучением ограничиться сложно. Необходимо участвовать в стажировках, хакатонах и конференциях, вступать в профессиональные сообщества — всё это поможет погрузиться в контекст, расширить кругозор, понять, как выглядят реальные задачи, а также получить опыт в кроссфункциональной команде», — добавила она.

Несмотря на сложности, на российском рынке существует стабильная нехватка IT-специалистов.

Желающим войти в сферу IT Пушкина рекомендовала в первую очередь заниматься тем, что интересно.

«Если вам интересна разработка, обратите внимание на популярные языки программирования. Вы можете изучать любой язык из топ-5 самых востребованных — здесь нет плохих выборов. JavaScript, Java, Python, C#, TypeScript — выбирайте тот, который входит в стек технологий желаемой должности», — подчеркнула эксперт.

Также Пушкина призвала помнить предыдущий опыт работы при смене деятельности на сферу IT.

«К примеру, если вы работали в сфере финансов, но очень хотите стать IT-специалистом, не рвите связи со сферой, в которой вас уже считают экспертом. Подумайте о таких направлениях, как Data Science или Data-аналитика. Вы сможете расширить свой профессиональный стек за счет изучения технологий. А это поможет вам стать более востребованным, эффективным и «дорогим» специалистом в сфере финансов», — добавила она.

Источник: «Известия»

Разделы: Новости компаний, тренды, IT, 2023 и информационные технологии

Дата: 07 марта 2023, вторник 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»