Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
04:15

Импорт оборудования пойдет без НДС

Missing

Импорт оборудования пойдет без НДС

Оборудование для текстильной промышленности. Фото: cerotex.com.tr

Оборудование для текстильной промышленности. Фото: cerotex.com.tr

Правительство утвердило перечень оборудования, импорт которого не подлежит обложению НДС. В список попали позиции, аналоги которых не производятся в РФ. Эта мера должна поддержать модернизацию производства, больше всего от нее выиграет «Газпром».

В новый перечень, утвержденный правительством, вошло оборудование и комплектующие для судостроения, гражданской авиации, металлургии, горнодобывающей, лесной промышленности, газовой отрасли, медицины, текстильной промышленности и ряда других отраслей. Аналогов данного оборудования, произведенных в России, нет. Его ввоз на таможенную территорию не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (ставка НДС равна 18%). При этом министерству промышленности и торговли РФ поручено совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС) осуществлять анализ ввоза на таможенную территорию включенного в перечень оборудования и при необходимости вносить в правительство предложения о внесении изменений в список.

Новая мера призвана поддержать отечественных потребителей импортного оборудования. Как ранее заявлял премьер-министр России Владимир Путин, «вместе с предоставлением госгарантий по кредитам эта мера позволит предприятиям продолжить программы технологического обновления».

«Мера эта актуальна, особенно в кризисное время», — считает генеральный директор компании «Финэкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. — До кризиса компании вкладывали средства скорее в собственную капитализацию, нежели в развитие системного производства».

Аналитик ИК «КапиталЪ» Федор Наумов также считает, что новая мера по снижению налогового бремени для потребителей импортного оборудования и комплектующих актуальна: в связи с девальвацией рубля стоимость импорта, особенно для российских компаний, работающих исключительно на внутреннем рынке, значительно возросла. «Однако эта мера сейчас вряд ли своевременна. Я не уверен, что представители реального сектора сейчас будут в больших объемах закупать технику. И технологическая продукция не будет иметь спроса», — говорит он в интервью BFM.ru.

Как ранее сообщал BFM.ru, российские нефтяные компании в этом году сократят объем капитальных вложений на 19% по сравнению с 2008 годом. Магнитогорский металлургический комбинат в этом году в сравнении с минувшим намерен сократить капитальные вложения на 31%. Evraz уменьшил капитальные вложения в 2009 году более чем в 2 раза.

Добавим, что в I квартале этого года поставки импорта из-за рубежа снизились на 37,7% в денежном выражении. Согласно предварительным данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья в стоимостном выражении уменьшился до 29392,4 млн долларов. Отметим, что на импорт из стран дальнего зарубежья приходится 90% всего товарного импорта России. В наибольшей мере сократились закупки продукции машиностроения — на 51,8%. Импорт машиностроительной продукции уменьшился за счет сокращения в 3 раза закупок средств наземного транспорта, электрооборудования — на 45,4%, механического оборудования — на 44,9%, инструментов и оптических аппаратов — на 39,9%.

Правительство в этом году проводило ряд мер по поддержке отечественного реального сектора. В феврале были обнулены пошлины на импорт в Россию труб, которые не производятся в нашей стране. На девять месяцев отменены пошлины на ввоз вагонов для железнодорожных электропоездов с максимальной скоростью не менее 250 км/ч. С марта 2009 года вступила в силу отмена на девять месяцев импортных пошлин на гражданские самолеты вместимостью не более 50 пассажиромест. Пошлина на прочие гражданские самолеты составит 20% от таможенной стоимости. Кроме того, проводился ряд мер по снижению налоговой нагрузки, в том числе на нефтяную отрасль, благодаря чему, по словам премьера Владимира Путина, в экономике должно дополнительно остаться около 600 млрд рублей.

В интервью BFM.ru президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин расценивает меру по обнулению НДС сугубо отрицательно. «В части газового оборудования эта мера рассчитана на поддержку «Газпрома», — говорит он. — При этом вряд ли она поможет отечественным производителям оборудования», — говорит он.

По словам Романихина, сейчас, несмотря на увеличение стоимости импорта, среди крупнейших концернов идет ориентация на импорт, что препятствует развитию импортозамещения и не способствует развитию производства аналогичного оборудования внутри страны. Так, контракт на поставку насосов для газопровода «Северный поток» выиграла британская компания Rolls-Royce. «Транснефть» закупает нефтеперекачивающее оборудование в Швейцарии для проекта ВСТО. На своих тюменских предприятиях российское представительство Schlumberger, мировой производитель оборудования для нефтегазовой отрасли, по заявлению представителей компании, использует лишь 13% отечественных комплектующих.

«Монополии говорят о том, что проекты, которые они сейчас реализуют, очень ответственные. А потому они не могут себе позволить использовать в строительстве отечественные агрегаты», — говорит Романихин. — Нефтегазовые монополии декларируют, что в общей структуре закупок доля импорта составляет не более 10%. В действительности же она равна примерно 30%. Компании закупают оборудование у российских дочерних предприятий иностранных производителей, кроме того, даже в отечественном оборудовании все равно присутствуют импортные комплектующие».

Директор по развитию лесопромышленной группы «Илим» Дмитрий Чуйко отмечает, что отмена НДС позволит снизить капитальные затраты на модернизацию. «Понятно, что мера рассчитана в первую очередь на те компании, которые в кризис продолжают реализовывать свои инвестпрограммы. Реально в России качественных аналогов импортного оборудования сейчас не производится: не хватает опыта, технической базы, разработок. А производимое в нашей стране не дотягивает по качеству до международного уровня. В ближайшие годы развитие импортозамещения в секторе производства оборудования для лесной промышленности вряд ли возможно», — говорит эксперт в интервью BFM.ru.
 

Разделы: Промышленность

Дата: 07 мая 2009, четверг 12:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»