Владимир Путин поручил обеспечить безопасность во время празднования Дня Победы
Глава государства хотел знать ответ на два вопроса: как столица готовится к празднику и какие меры социальной поддержки будут у ветеранов.
"Город готов к проведению праздничных мероприятий, приведен в порядок", - сообщил Собянин и добавил, что только что встречался с ветеранами в торжественной обстановке, поздравил их. Подобные мероприятия пройдут в каждом округе и районе.
"Все бульвары, парки, дома культуры, театры, музеи, библиотеки, концертные площадки задействованы будут", - заверил столичный градоначальник. Всего запланировано полторы тысячи мероприятий, их посетят миллионы москвичей, подытожил он.
Президент обратил внимание на необходимость обеспечить безопасность во время празднования Дня Победы. "Надеюсь, что вместе с правоохранительными органами сделаете все для обеспечения безопасности", - сказал он. "Постараемся максимально", - заверил Собянин.
В празднике сможет принять участие каждый фронтовик. "Далеко не все ветераны смогут выйти из квартир: многие лежачие, многие одинокие", - продолжил Собянин. Их поздравят на дому.
Помимо общих мер социальной помощи введена адресная система поддержки, особенно для тех, кто одинок и кому требуется уход, подчеркнул столичный градоначальник. Смотрят, что требуется каждому - купить, отремонтировать, может быть, направить в санаторий. "Введена целая система патронатного обслуживания на дому", - пояснил мэр. В этом году в программу включили тружеников тыла и инвалидов первой категории. Сегодня исполняется год с момента подписания пакета президентских указов - программы развития страны. Их реализацию Путин обсудит сегодня с правительством. "Это будет рабочее совещание, целью которого является оценка темпов выполнения президентских указов, четкое определение объемов выполненных задач и фиксация отставаний, - рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Интерфаксу". - Это серьезный обзор хода выполнения указов. Предстоит масштабная вдумчивая работа с участием практически всего кабинета министров".
"Выступит Дмитрий Медведев, потом министры, состоится обмен мнениями. Жесткой реакции не ожидается, все зависит от итогов обсуждения. Совещание будет проходить в деловом режиме", - сообщил Песков. "Говорить о том, что совещание собирается для того, чтобы устроить какой-то разнос - это заблуждение, это скорее эмоциональное передергивание в СМИ. Говорить так абсолютно неправильно", - заявил Песков "Интерфаксу". Он напомнил, что на "Прямой линии" глава государства в целом положительно оценил работу кабмина. "Но вместе с тем он никогда не уходил от того, чтобы фиксировать какие-то недоработки или отставания. Если понадобится, это будет сделано и на этот раз", - уточнил он.
Песков также объявил, что сегодня Путин встретится с госсекретарем США Джоном Керри.
Путин также пообщался с директором Центра детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева Александром Румянцевым и главврачом Галиной Новичковой: обещал помочь с оборудованием и решить вопрос о передаче подмосковного санатория "Русское поле".
Раньше вылечивали только 7% заболевших детей, сейчас по ряду заболеваний эта цифра доходит до 90%. По его словам, результаты лечения полностью соответствуют европейским и американским. А по трансплантациям клиника лучшая в мире. "Работаем с хорошими рейтингами для страны", - заключил он. Новичкова же предложила создать попечительский совет центра во главе с актрисой, соучредителем фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой: "Она наш друг, знает о наших проблемах и достижениях".
"Абсолютно правильно, - одобрил Путин. - Чулпан и ее коллеги-волонтеры сделали много, чтобы поддержать это направление работы".