Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:09

Государство субсидирует бизнесу вывод инноваций на рынок

Rost

Государство субсидирует бизнесу вывод инноваций на рынок

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия инновациям (группа ВЭБ.РФ), глава МЭР Максим Решетников поддержал предложенные советом направления отбора проектов для финансирования в 2021 году.

В перечень направлений вошли программы грантовой поддержки в рамках федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Искусственный интеллект», «Цифровые технологии» и других госпрограмм.

В ходе заседания совета были рассмотрены ряд вопросов, относящихся к различным аспектам деятельности Фонда – стратегическим, финансовым, административным. На голосование были поставлены направления, которые государство планирует поддержать финансово.

Так в рамках федпроекта «Искусственный интеллект», реализация которого началась в 2021 году, Фондом содействия инновациям будут реализованы три направления поддержки: акселерация ИИ-стартапов, разработка открытых библиотек и создание и развитие ИИ-стартапов. На предоставление грантов по этим направлениям в 2021 году Фонд получил субсидию в размере 1,4 млрд. рублей. На поддержку смогут претендовать студенты, разработчики ИИ-решений и стартапы.

В рамках федпроекта «Акселерация субъектов МСП» выделено 3,7 млрд. рублей. Поддержку получат проекты малых предприятий на НИОКР и на расширение производства инновационной продукции, в том числе в сфере городской среды, спорта, экологии и социального предпринимательства. С момента запуска программы в 2019 году Фондом уже поддержано 554 субъекта малого инновационного предпринимательства на общую сумму в 9,2 млрд. рублей.

На реализацию мероприятий федпроекта «Цифровые технологии» Фонд направит 940 млн. рублей. Поддержку смогут получить компании по разработке цифровых решений, в том числе и на масштабирование. Также грант можно будет получить на коммерциализацию своих разработок.

Источник: investrb.ru

Кроме того, Фондом планируется поддержка бизнеса в рамках госпрограмм «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Экономическое развитие и инновационная экономика». На гранты по этим программам будет выделено 7,6 млрд. рублей.

«Важно, что мы обменялись мнениями, синхронизировались по вопросам поддержки бизнеса в рамках программ в этом году. Все старые программы, которые уже зарекомендовали себя мы продлеваем с сохранением объемов финансирования.  Я также попросил подключить компании, в онлайн режиме мы услышали людей, которые реально пользуются поддержкой государства, теми мерами, которые мы создаем», - подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

Как отметил генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков: «Фонд существует уже 27 лет: десятки тысяч профинансированных по всей стране инновационных проектов делают нашу жизнь удобнее и проще, а тысячи молодых ученых связали свою жизнь с наукой и построили успешный бизнес на основе своей идеи. Мы горячо поддержали инициативу Максима Геннадьевича пригласить на заседание наших грантополучателей – обратная связь от тех, для кого мы существуем, позволяет нам становиться эффективнее и лучше, чутко реагировать на потребности компаний и детальнее прорабатывать механизмы поддержки».

Опытом в получении господдержки через Фонд с участниками заседания поделились представители бизнеса. Так, председатель правления ГК «Геоскан» Алексей Семенов сказал: «Наша компания получала гранты Фонда содействия инновациям для реализации своих проектов начиная с самых ранних этапов развития. С момента первого гранта в 2006 году, мы выросли в крупную компанию, экспортирующую продукцию в 140 стран мира. Наши беспилотники установили мировой рекорд по количеству дронов, одновременно находящихся в воздухе. Этого всего могло бы не быть, или случиться намного позже, если бы в нужный момент государство в лице Фонда не поверило в нас».

Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы, активно сотрудничая со всеми институтами развития Российской Федерации. Задача Фонда содействия инновациям – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. Сегодня более 600 малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность роста за счет поддержки другими институтами развития. Профинансированные в начале 90-х годов предприятия, неизменно входят в рейтинги быстрорастущих компаний и занимают устойчивые позиции в своих сегментах рынка.

В активе Фонда на международном направлении в 2020 году – 13 двусторонних и 6 многосторонних международных конкурсов, способствующих интеграции российских компаний в международную инновационную систему. Фонд также представляет Россию в глобальном проекте по интернационализации малого бизнеса Enterprise Europe Network, координируя деятельность консорциума EEN-Россия.

Как отметил генеральный директор Фонда Сергей Поляков, ключевая цель деятельности Фонда – финансовая поддержка молодых ученых и малых предприятий, которые занимаются научными разработками с высоким потенциалом коммерциализации.

Источник: www.fondmb.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»