Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
14:17

Еврозоне отвели 5 лет до распада

Missing

Еврозоне отвели 5 лет до распада

Еще недавно мало кто в Лондоне готов был прочить распад еврозоны. Проблемы Греции, Испании и Португалии радикально изменили общественное мнение. Фото: AP

Еще недавно мало кто в Лондоне готов был прочить распад еврозоны. Проблемы Греции, Испании и Португалии радикально изменили общественное мнение. Фото: AP

Многие британские экономисты пророчат крах евро в ближайшие пять лет. Еврозона распадется еще до конца срока новоизбранного британского парламента, считают многие эксперты, участвовавшие в опросе газеты The Sunday Telegraph.

По мнению экспертов, новому британскому министру финансов Джорджу Осборну (George Osborne) уже в первые годы на посту придется столкнуться с масштабным кризисом в экономике еврозоны, крупнейшего торгового партнера Великобритании.

Единая европейская валюта в агонии, и в нынешнем составе еврозоны  может не протянуть и недели, не говоря уже о пяти годах, считают экономисты, согласно данным первого масштабного исследования со времени майских выборов.

Из 25 ведущих экономистов, принявших участие в опросе The Sunday Telegraph, 12 прогнозируют, что евро в нынешнем составе стран-участниц не продержится до конца срока нынешнего британского парламента, восемь респондентов считают, что евро выживет, пятеро не определились с ответом.

Еще несколько месяцев назад мало кто в Лондоне стал бы уверенно прочить распад еврозоны. Но проблемы Греции, Испании и Португалии радикально изменили общественное мнение.

Двое из восьми респондентов, прогнозировавших, что единая валюта выживет, заявили, что это возможно только ценой дефолта по госдолгам одной или нескольких стран-участниц. Эндрю Лилико (Andrew Lilico), главный экономист аналитической группы Policy Exchange, заявил, что шансы на выживание евро в его текущем составе практически равны нулю. По его мнению, Греция наверняка объявит дефолт, пишет The Sunday Telegraph.

Дуглас Макуильямс (Douglas McWilliams) из центра исследований экономики и бизнеса заявил, что единая валюта может не продержаться и неделю, а Дэвид Бланчфлауэр (David Blanchflower), преподаватель Дартмуского колледжа и бывший сотрудник Банка Англии добавил: «Политические последствия распада евро могут быть очень серьезными, немцы не хотят платить за других и вполне могут выйти из евро».

Четверо из экономистов заявили, что вопреки более распространенному мнению о потенциальном выходе из евро Греции или более слабых экономик, наиболее вероятно, что от союза отделится Германия, пишет The Sunday Telegraph.

Эксперт консалтинговой компании Economic Perspectives Питер Уорбертон (Peter Warburton) заявил: «Возможно, Германия уйдет. Возможно, присоединятся другие центрально- и восточноевропейские страны плюс Дания. Возможно, будут многоуровневое членство в ЕС и механизм выхода из зоны единой валюты. Я думаю, проект выживет, но не в своей нынешней форме».

Тим Конгдон (Tim Congdon) из центра International Monetary Research прогнозирует, что еврозона потеряет три или четыре страны-участницы, Грецию, Португалию, возможно, Ирландию, и может вообще распасться из-за растущих противоречий между Францией и Германией, пишет The Sunday Telegraph.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, валюта и Европа

Дата: 07 июня 2010, понедельник 16:27

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»