Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:53

Лучший город Земли

Missing

Лучший город Земли

Вена с ее знаменитыми кафе признана самым удобным городом для жизни. Фото: HERRUWE/flickr.com

Вена с ее знаменитыми кафе признана самым удобным городом для жизни. Фото: HERRUWE/flickr.com

Опубликован очередной рейтинг самых комфортных городов планеты. Новый список консалтинговой фирмы Mercer, ежегодно опрашивающей экспатов по всему миру, возглавила Вена. За австрийской столицей следуют Цюрих и Женева. Москвы нет и среди первых пятидесяти городов. Насколько справедлива эта оценка? Своими наблюдениями и размышлениями делится Константин Куц, «наш человек» во Франкфурте — седьмом номере в мировом списке самых удобных городов.

Есть города самые чистые (Рига, Вена, Страсбург), самые дорогие (Москва, Токио, Лондон), самые оптимистичные (Шанхай, Пекин, Лион), самые привлекательные для элиты (Нью-Йорк, Лондон, Париж). Рейтингов много, и всем от них польза. «Самые-самые» города притягивают высококвалифицированную рабочую силу, международные компании открывают там свои представительства. Налоговые поступления в городские бюджеты растут, цены на недвижимость тоже не падают, из чего следует, что разного рода «табели о рангах» едва ли когда-либо выйдут из употребления. Другой вопрос, что не совсем ясно, насколько они соответствуют действительности.

В рейтинге, составленном Mercer, одним из лидеров мирового HR-консалтинга, 
на первом месте оказалась Вена. Австрийская столица набрала 108,6 пунктов после анализа 39 критериев: учтены политические, социальные, экономические и экологические аспекты, а также степень личной безопасности, развитость городской инфраструктуры, количество учебных заведений. «Вена снова стала топ-направлением для сотрудников международных институций и концернов, — с гордостью говорит Йозеф Папусек, глава австрийского филиала Mercer. — Нашу столицу отличает высокая степень безопасности, политическая стабильность и прекрасно функционирующая инфраструктура».

Сам я в Вене был всего несколько раз, и каждый раз — недолго. Имперски-избыточная Вена неизменно напоминает мне фантазию взбесившегося кондитера. «О Вене можно говорить вечно!» — с пылкостью для финансиста неожиданной заявил мой знакомый, в свое время поменявший российскую столицу на австрийскую, ныне живущий где-то на британском юге и по причинам мне неведомым попросивший об анонимности. «Дешевый проезд, — перечисляет он преимущества Вены, — удобства для туристов, доброжелательная полиция, масса мест, где можно посидеть с друзьями и поорать, не мешая другим. Доступность любой точки города без личного транспорта. Обилие магазинов любой категории».

Только магазины какие-то бессмысленные, говорит обозреватель еженедельника «Коммерсант Weekly» Лиза Биргер, в свое время прожившая в Вене полгода и особенно ей не впечатлившаяся: «Много хлама: магазин цветных штанов или антикварных ручек. Жилье трудно найти. Еда дорогая». Ей больше по сердцу Берлин с его дешевизной, просторами, свободой «быть кем хочешь» и прочими удобствами. «В Берлине, — говорит Биргер, — вокруг тебя все всегда аккумулировано».

На втором месте в списке Mercer оказался Цюрих (108 пунктов). В финансовой столице Швейцарии, где я как-то прожил пару недель, мне показалось дорого, невыносимо скучно, а еще…круто — все время либо бредешь в гору, то кубарем скатываешься с нее. Удовольствие специфическое. «Да, это город для любителей гор», — рассмеялся приятель из штаб-квартиры Deutsche Bank во Франкфурте в ответ на мою реплику. И добавил: «Для оседлых любителей, не для молодых».

О скуке Женевы, занявшей в рейтинге третье место, мне поведал ученый-физик Денис Шпаков, после учебы в Москве переехавший в Швейцарию из США. «Несмотря на свою репутацию международного центра, Женева маленькая и довольно скучная. Говорят даже, что она слывёт «самым фригидным городом Европы». За исключением тех дней, когда здесь устраиваются городские фестивали, вечером город обычно пуст. Кстати, любой алкоголь, в том числе пиво, в магазинах здесь запрещено продавать после девяти вечера. Одним из редких плюсов Женевы является её география: практически вся Европа находится в пределах быстрой досягаемости самолётом и/или машиной, что позволяет часто выбираться куда-нибудь на выходные», — делится ощущениями от нового места жительства Шпаков.

«И нравится, и не нравится», — призналась мне Яна Банкова, бывшая москвичка, переехавшая в Дублин через Софию. В финансовой метрополии, занявшей в рейтинге Mercer 26 место, ей по душе обилие зелени. «Для прогулок, отдыха, поездок – идеальное место, — говорит Банкова. — Город маленький, по-европейски провинциальный. В общем и целом Дублин некрасив, есть милые, симпатичные улицы. К тому же это очень дорогой город. Не нравится отсутствие изобилия продуктов. Страна не гастрономическая. Ирландцы едят традиционно неразнообразно: бутерброды, картошка, бекон. Вот и в магазинах — полное отражение их вкусов».

Для Петра, 28-летнего специалиста по международным перевозкам, лучший город Земли — это Гонконг. «Когда едешь туда, то ожидаешь увидеть фантастическое «будущее-уже-здесь», а сталкиваешься с запахом еды на улицах, кучей рекламы, узкими улицами и толпами людей. Но потом все это проходит, и город открывается с другой стороны. Мое мнение: это самый удобный, комфортный и безопасный мегаполис на планете».

Почему среди самых удобных городов планеты нет Москвы, понятно. Она неудобна. О том, что ни за какие деньги не купишь ни хороших тротуаров, ни чистого воздуха, я думал минувшей весной, вышагивая едва не по колено в грязи по одному из самых дорогих московских кварталов.

Претензии к российской столице общеизвестны. «В Москве полжизни проводишь в пробках», — пожаловался мне Маттиас Шепп, глава российского бюро журнала Spiegel. И все же этот город журналисту по душе — иначе зачем бы ему посвящать ей целую книгу, в целом комплиментарную. «Я с удовольствием возвращаюсь в Москву», — признался как-то немецкий адвокат Филипп, курсирующий по делам между столицами России и Германии.

И все же представления об удобстве у каждого свое: я помню восторг одного своего приятеля, делающего карьеру в Москве. «Этот город никогда не спит, — говорил он, — в Москве можно в три часа ночи сходить к парикмахеру». На вопрос, зачем ему ночная стрижка, я внятного ответа не получил.

Преимущество безусловное — дешевизна общественного транспорта. Поездка в московском метрополитене стоит 24 рубля, а в моем любимом Франкфурте, как минимум, 2.10 евро. Есть, вероятно, и другие плюсы, причем у каждого свои. «Была я у вас, — рассказала мне гостившая недавно в Вене москвичка Екатерина. — Скучно там. Домой приехала, на огни и дома посмотрела — нет, мне только здесь хорошо».

«Можно жить в самом лучшем городе Земли, но иметь плохое качество жизни по личным причинам. Например, из-за болезни, безработицы или одиночества», — добавляют эксперты Mercer. Конечно, блестящая, солнечная Малага, с которой я познакомился в мае, наверняка, мало похожа на Малагу январскую, сырую, ветреную и «чудовищно скучную», по рассказам приятеля, прожившего в этом испанском приморском городе пару зим. Рим в июле, душный и переполненный, это, разумеется, совсем другой город, нежели мой любимый Рим — январский, тихий, освежающий.

О Франкфурте (седьмое место в списке Mercer), с которым у меня 10 не самых плохих лет жизни, я говорю так: «Хотел бы здесь состариться». А далее (это уже опционально) пускаюсь в описания зеленых его парков, велосипедных дорожек по всему центру, рассказываю про хорошую медицину, близость к аэропорту, откуда до всего мира буквально рукой подать….

«За что я люблю Франкфурт? — переспрашивает Ольга Вильмс, главный редактор журнала Life in Rhein-Main. — За его комфорт. Вернувшись вчера из Москвы, я 15 минут добиралась от аэропорта домой. Больших пробок здесь нет даже во время выставок и фестивалей». Другие преимущества Франкфурта глазами Вильмс — в его расположении в центре Европы, наличии культурно-развлекательных возможностей, парков, набережной Майна, винных долин, словом, всего, «что делает жизнь в этом городе весьма разнообразной».

«Рейтинги городов часто отражают лишь «среднюю температуру по больнице», — резюмирует ученый-физик Денис Шпаков, а мне остается лишь с ним согласиться. — Например, по количеству преступлений на душу населения Чикаго менее благополучен, чем Женева и Цюрих. Но Чикаго большой город, в котором есть разные районы, благополучные и неблагополучные. В Европе в этом плане большая однородность, поэтому сравнение не совсем честное».
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»