Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
06:17

Аналитики «Ренессанс Капитала» бросили РФ в медвежьи объятия

Missing

Аналитики «Ренессанс Капитала» бросили РФ в медвежьи объятия

Аналитики российского инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» снизили прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России на 2011 год с 4,9% до 4,1% и на 2012 год — с 4,4% до 3,5%. Прогноз на 2011 год «лишь немного пессимистичнее» средних ожиданий по рынку (4,7%) и почти на 1 процентный пункт ниже консенсус-прогноза на 2012 год (4,4%), говорится в экономическом обзоре банка, озаглавленном «Россия: в медвежьих объятиях».

Предшествующая оценка перспектив экономики России «РенКапом», которая теперь утратила актуальность, была выпушена 24 августа. По последним данным Росстата, ВВП РФ в I полугодии 2011 года вырос на 3,7%. В 2010 году объем экономики России увеличился на 4% и достиг 44,939 трлн рублей. Объем инвестиций в Россию в I квартале упал до 12,8 млрд долларов, подсчитали в ЦБ РФ. В I полугодии 2011 года показатель вырос в 2,9 раза до 87,7 млрд долларов, сообщал Росстат.

Новый прогноз по России «во многом зависит от предположения о замедлении роста экономики США на 1% от уровня базового сценария», поясняют аналитики банка. Консенсус-прогнозы роста экономики США на 2011 год в начале августа были понижены с 2,5% до 1,75%, что учитывалось при составлении нового прогноза по ВВП РФ. «Если американские и мировые показатели продолжат разочаровывать, наши оценки роста России подлежат соответствующей коррекции», — предупреждают аналитики.

Тучи на мировом экономическом горизонте сгущаются: перспективы роста в США и ЕС выглядят все менее обнадеживающе, говорится в докладе. Уточненный прогноз по России связан с ожиданиями «значительно более низкого уровня инвестиций» (в 2011 и 2012 годах) и потребления (в 2012 году). Авторы исследования ожидают более слабого роста валовых инвестиций в основные фонды — на уровне 3,8% на текущий год (прежний прогноз — 6,8%), и 4,7% — на 2012 год (ранее предполагалось повышение на 8,8%). В этом году прогнозируется рост потребительских расходов на уровне 3,8% (прежний прогноз — 4,1%); негативная тенденция может продолжиться в 2012 году — темпы увеличения показателя сократятся до 3,5% (прежний прогноз — 6%).

По подсчетам экспертов банка, рост инвестиций в России «резко и незамедлительно сократится» более чем на 4% в годовом исчислении и останется на новом уровне приблизительно в течение года (по итогам года снизится на 3,8%). Рост потребления будет медленнее снижаться под давлением внешних воздействий. «Если предположить, что изменения ожиданий относительно роста мировой экономики были пересмотрены в июле-августе текущего года, можно принять III квартал 2011 года в качестве начала отсчета воздействия внешнего шока», — рассуждают авторы доклада. По их мнению, некоторого ослабления уровня инвестиций можно ожидать в IV квартале 2011 года. Более явное воздействие на потребление произойдет лишь в I полугодии 2012 года.

Несмотря на замедление темпов роста, ВВП России восстановится до предкризисных уровней в IV квартале 2011 года. При этом разрыв между фактическим и потенциальным объемом производства теперь будет ликвидирован лишь во II квартале 2013 года. Несмотря на это аналитики «РенКап» прогнозируют, что Россия выйдет на предкризисный уровень производства к концу текущего года. Этот процесс займет в два раза дольше времени, чем после кризиса 1998 года, подсчитали они. Тогда ВВП России восстановился до предкризисного уровня за 7 кварталов; на этот раз позиции максимума 2008 года (II квартал) будут восстановлены за 14 кварталов (к IV кварталу 2011 года).

Экономика будет в лучшем состоянии, чем в 2009 году, утверждают аналитики. Негативное воздействие на ВВП России, по их мнению, будет «намного менее значительным» по нескольким причинам: сокращение доли краткосрочных заимствований в структуре внешнего долга; более гибкий валютный курс; отсутствие признаков «перегрева» российской экономики. Сочетание этих факторов «на этот раз может создать ощутимую защиту для экономики России» по сравнению с кризисом 2008 года, говорится в докладе. 

Разделы: Прогноз, прогнозы, инвестиции, ВВП, Кризис, Кризис в России, анализ и потребители

Дата: 07 сентября 2011, среда 15:02

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»