Глава ВТБ: проблема офшоров решится через 10 лет
Подписание протокола к соглашению об избежании двойного налогообложения между Республикой Кипр и РФ является «решающим шагом по установлению нормальных отношений между финансовыми и налоговыми властями двух стран». Об этом заявил глава банка ВТБ Андрей Костин, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По его мнению, проблема офшоров решится в ближайшие 10 лет.
Костин отметил, что складывается «нормальная транспарентная ситуация, при которой у российских властей не будет вызывать специальных вопросов деятельность зарегистрированного на Кипре российского бизнеса».
По словам главы ВТБ, в рамках «большой двадцатки» принимаются инициативы с целью сокращения масштабов офшорного бизнеса и повышения транспарентности налоговых платежей. «Этот процесс идет и будет идти. Думаю, в ближайшие 10 лет проблема офшорных зон будет закрыта», — подчеркнул Костин.
Протокол будет подписан в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева на Кипр, который начинается сегодня.
На сегодняшний день многие крупнейшие российские компании зарегистрированы на Кипре, что помогает им оптимизировать налоги. В июне власти страны для сокращения дефицита бюджета приняли решение увеличить на два года ставку налогообложения корпораций, зарегистрированных на острове. Ставка налога поднимется с 10% до 11%.