Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
18:37

Авиабилеты могут подорожать из-за аренды аэродромов

Jkh230

Авиабилеты могут подорожать из-за аренды аэродромов

В ближайшие полгода может измениться формула расчета аренды аэродромов, которые принадлежат государству. Сейчас операторы аэропортов платят по фиксированной ставке или процент от операций за взлет-посадку.

Цены на услуги для авиакомпаний регулируются Федеральной службой по тарифам. Минэкономразвития предложило рассчитывать платежи по специальной формуле, учитывающей госинвестиции в аэродромное имущество. В то же время предлагается установить фиксированный размер арендной платы и одновременно применять дисконт при расчете срока окупаемости. Получается, говорят эксперты, все понесенные государством расходы на строительство или реконструкцию аэродромов, в обязательном порядке подлежат возмещению за счет арендных платежей главного оператора аэропорта.

Операторы аэропортов предупреждают: чтобы и кредиты отдать, и налоги заплатить, они должны будут повысить ставки за обслуживание в аэропорту, которые не регулируются государством. Это скажется на стоимости билета. И "поставит жирную точку" на развитии лоу-костеров- бюджетных авиакомпаний, считают эксперты. Ведь арендную плату могут ежегодно пересматривать из-за ввода в эксплуатацию новых объектов. Но есть встречные предложения - установить налоговые льготы по аэродромному имуществу, чтобы ограничить рост стоимости авиационных билетов.

По мнению нашего источника из госорганов, методика определения арендной платы должна сделать оптимальной нагрузки на главных операторов авиаузлов. В регионах стоимость обслуживания самолета дороже, чем в крупных городах, где пассажиропоток более одного миллиона в год. А по предложенной формуле она будет еще выше. При этом региональные аэропорты продолжают нести соцнагрузку по обеспечению связности территории, обслуживая за год сотни тысяч пассажиров. И должны содержать аэродромную и аэропортовую инфраструктуру, необходимую для обеспечения авиационной, пожарной безопасности, сопоставимую с крупнейшими воздушными гаванями. А расходы на содержание этих объектов, так же как и плата за земельные участки под ними и аренда аэродрома, включаются в расчет обоснования аэропортовых ставок сборов и тарифов, в том числе регулируемых. Если этот порядок останется, то возврат инвестиционных вложений в региональные аэродромы потребует выплат, превышающих весь совокупный доход местных воздушных гаваней, считают эксперты.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/07/bileti.html

Разделы: Транспорт, авиаперевозки и стоимость билетов

Дата: 07 октября 2013, понедельник 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»