Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
06:35

КПРФ выступает против призывов к развалу страны

Rian_02309946_lr_ru

КПРФ выступает против призывов к развалу страны

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на встрече с Владимиром Путиным намерен обсудить инициативу о введении санкций за призывы к развалу страны.

Законопроект, который лидер КПРФ представит президенту, уже готов к внесению в Госдуму - и в этом контексте партии важна поддержка главы государства, которая даст инициативе "зеленый свет". Шансы на одобрение со стороны Путина повышает и его резкая реакция на предложение профессора Высшей школы экономики Сергея Медведева отдать Арктику под международную юрисдикцию.

Но в первую очередь, разработка законопроекта активизировалась под влиянием событий в Бирюлево, после которых в Интернете появились призывы "выстроить Берлинскую стену" и "отгородиться проволокой от национальных республик". Сам Зюганов считает, что тема "перезрела": на заседании пленума ЦК КПРФ в октябре он заявил о необходимости уголовного наказания для тех, кто призывает к разделению России. По словам главы юридической службы КПРФ, депутата Вадима Соловьева, наказание, которое предлагается за такие призывы, составляет от трех до десяти лет тюремного заключения. Однако готовится и альтернатива - новая статья в Кодекс об административных нарушениях, которая может предусматривать штраф до 1 млн рублей. Возможно и введение для нарушителей общественных работ.

Речь ведь идет фактически о преступлении против истории нашей страны и одновременно - против ее будущего, считает депутат КПРФ Олег Куликов. "Сегодня постоянно слышны призывы то отнять у России Арктику, то отдать японцам Курильские острова. Это крайне опасная тенденция, - оценивает Куликов. - Мы уже пережили трагедию 91-го года, когда был разрушен Советский Союз. Поэтому нельзя исключать, что аналогичную "хирургическую операцию" наши враги задумали сегодня и в отношении России".

Публичные высказывания и призывы, согласно идее КПРФ, будут отслеживать спецслужбы, а их анализом займутся Генпрокуратура и ФСБ. Однако конкретные критерии, по которым то или иное высказывание можно будет считать призывом к развалу страны, пока неясны.

Представители остальных парламентских партий уже высказались за поддержку концепции инициативы, однако степень жестокости наказания, по их мнению, надо обсуждать. В частности, в "Единой России" поставили под сомнение необходимость именно уголовной ответственности. Так что в случае принятия закон, по всей видимости, примет компромиссный вид. Кроме того, нормы нового законопроекта не должны дублировать положения действующих законов или вступать с ними в противоречие, настаивает председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев ("ЕР").

Заранее получена и поддержка от Общероссийского народного фронта, о которой заявил член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов ("ЕР"). Если не наказывать, "от великой страны останутся Кремлевские стены", считает он.

Впрочем, многие эксперты полагают, что о развале страны речь сейчас не идет - вне зависимости от успеха инициативы. Как таковых призывов к расчленению России нет - "проблемные" регионы выступают разве что за предоставление им большей самостоятельности, свидетельствует политолог-востоковед Александр Тимофеев.

Кроме этой инициативы Геннадий Зюганов, по собственному признанию, собирается обсудить с Путиным преподавание истории в учебных заведениях и проблемы молодежной политики.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/07/kprf.html

Разделы: политика, КПРФ и Геннадий Зюганов

Дата: 07 ноября 2013, четверг 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»