Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:09

Владимир Путин призвал не разбазаривать национальные резервы

Pic_1363334577

Владимир Путин призвал не разбазаривать национальные резервы

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) нужно расходовать по-хозяйски и помнить, что это "подушка безопасности", напомнил чиновникам Владимир Путин на совещании по эффективному использованию средств ФНБ.

Состав участников встречи был весьма представительным: премьер-министр Дмитрий Медведев, глава кремлевской администрации Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры финансов, транспорта, экономразвития, глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин, председатель ВЭБ Владимир Дмитриев, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, а также руководитель "Росатома" Сергей Кириенко.

"Вместе с Резервным фондом ФНБ - "подушка безопасности" для российской экономики, социальной сферы и всей финансовой системы", - подчеркнул президент. Эта роль - основная и ее нужно безусловно сохранить, указал он.

Объем Фонда национального благосостояния на 1 ноября составил 2 трлн 845 млрд рублей.

"Те, кто полагает, что мы можем позволить целиком и полностью расходовать этот фонд, глубоко заблуждаются", - отрезал глава государства. - Это нецелесообразно". Кризисные явления прошлых лет показали, что такие инструменты нужны. "Мы их не разбазарили, научились эффективно ими пользоваться, еще и приумножили", - добавил он.

По мнению экспертов, глобальная экономика вошла в длительную фазу неустойчивости, усложняется международная торговля, растут производственные риски - все это отражается на экономике России. И держать резервы только в виде ценных бумаг и на банковских счетах недостаточно. Нужно заранее подумать о том, что будет с запасами, которые номинируются в финансовых инструментах других государств. "Это риски, о которых мы должны заранее подумать", - пояснил Путин.

"Надо задействовать внутренние факторы роста", - указал президент, предложив обсудить это на другом совещании, в более широком составе. Сейчас главное - обеспечить высокие темпы экономического роста, подчеркнул он и напомнил, что было решено вложить часть средств ФНБ в крупные инфраструктурные проекты - реконструкцию Транссиба и БАМа, строительство ЦКАД. Можно подумать и о других возможных вариантах использования.

Объем ФНБ на 1 ноября составил 2 трлн 845 млрд рублей. До 40 процентов можно инвестировать, пока задействовано около трети. "Российский фонд прямых инвестиций подготовил солидный портфель инфраструктурных проектов", - заметил президент. Инвесторами готовы стать крупные частные структуры, в том числе иностранные. РФПИ привлек уже 9 млрд долларов иностранного капитала. "Эти средства могут стать приличным подспорьем для инвестиций ФНБ, - считает он. - А наличие длинных ресурсов, разделение рисков способны обеспечить хороший эффект от вложений в российскую инфраструктуру". Путин также напомнил о таких проектах, как развитие Московского авиаузла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока.

Под конец глава государства еще раз призвал к рачительности. "Это средства наших налогоплательщиков, это народное достояние", - подчеркнул он, призвав относиться к этим деньгам "очень и очень осторожно, по-хозяйски". Президент поручил дополнительно проработать проекты, в течение трех недель будет представлен уточненный список, рассказал после совещания Шувалов. По его словам, Путин указал, что нужен контроль: чтобы не было воровства, да и бесконечно расширять перечень не надо. Были предложения потратить свыше 40% средств ФНБ, но решили не выходить за эти рамки. В эту сумму входят 670 млрд, размещенные в ВЭБ, и ресурсы на модернизацию "Транссиба", БАМа и строительство ЦКАД. Еще 150 млрд рублей планировалось направить на высокоскоростную магистраль "Москва - Казань", но финансирование будет отложено, средства пойдут на другие проекты, в том числе по развитию Московского авиаузла.

Источник:

Разделы: политика, Фонд национального благосостояния и Владимир Путин

Дата: 07 ноября 2013, четверг 10:21

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»