Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
09:58

Минсельхоз подготовил поправки о едином сельхозналоге

_

Минсельхоз подготовил поправки о едином сельхозналоге

Минсельхоз решил уточнить, кого в России можно считать сельхозпроизводителем и кому разрешить платить единый сельхозналог (ЕСХН). Поправки, подготовленные ведомством в ранее внесенный в Госдуму законопроект, опубликовало на своем сайте правительство.

Речь идет о внесении последних изменений в Налоговый кодекс, которые уточняют понятие "сельскохозяйственный производитель" и, как следствие, расширяют категорию плательщиков единого сельхозналога. Напомним, организации, которые сегодня платят ЕСХН, освобождены от налога на прибыль и налога на имущество. Индивидуальные предприниматели - от НДФЛ и налога на имущество физлиц. Кроме того, и те, и другие не платят налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте).

По мнению Минсельхоза, в помощь бизнесу категорию плательщиков ЕСХН нужно расширить за счет аграриев, имеющих избыточные мощности и помимо работы на собственной земле, оказывающих услуги по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и уборке зерновых культур другим участникам сельхозрынка. При этом в поправках есть условие, что в общем доходе от реализации товаров доля дохода от продажи произведенной этими аграриями сельхозпродукции, должна составлять не менее 70 процентов.

Антикризисные меры предусмотривают возможность отнесения к сельскохозпроизводителям также организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих только вспомогательные услуги в области сельского хозяйства. Опять же при условии сохранения доли от оказания таких услуг в размере 70 процентов общего дохода.

Подумать о расширении категории плательщиков ЕСХН еще весной предложила группа депутатов Госдумы. Авторы инициативы отмечали, что многие производители сельскохозяйственной продукции из-за финансовых трудностей сейчас не имеют необходимого для производственной деятельности парка техники и возможностей для его обновления. Поэтому на рынке востребованы услуги по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и обмолоту зерновых культур. Эти услуги оказывают сельхозпроизводители, имеющие избыточные мощности.

При этом для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих эти услуги для других организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, выручка от оказания этих услуг не признается сельскохозяйственной выручкой. Это в конечном итоге может привести к потере статуса сельхозтоваропроизводителя и возможности платить налоги по системе ЕСХН.

Именно поэтому депутаты предложили внести изменения в редакцию пункта 2 ст. 346.2 части второй Налогового кодекса РФ, дополнив его пунктом о том, что выручка от оказания услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке зерновых культур и т.д., оказываемых сельхозпроизводителями другим сельхозпроизводителям, приравниваются к сельскохозяйственной выручке.

Законопроект, разработанный депутатами, был принят в июне приняла в первом чтении. Поправки Минсельхоза предложены ко второму чтению законопроекта.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, ЕНВД, налог, помощь бизнесу и антикризисные меры

Дата: 07 декабря 2015, понедельник 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»