Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
12:09

В Сочи зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

1a0e433b

В Сочи зажгли огонь XXII зимних Олимпийских игр

Президент Владимир Путин объявил зимние Олимпийские игры открытыми.

Торжественная церемония началась ровно в 20.14 по московскому времени. Стадион "Фишт", рассчитанный на 40 тысяч человек, был полностью заполнен зрителями. В Сочи по вечерам прохладно, и многие надели куртки с символикой их родной страны, дети и взрослые щеголяли шапками в виде олимпийских символов. Принесли и национальные флаги.

Перед церемонией гостей развлекали на двух языках - русском и английском - ведущие Иван Ургант и Яна Чурикова. Каждого на сиденье ждал пакет с подарком - олимпийской медалью, которая на протяжении всего шоу создавала светомузыку, и сценарием под названием "Сны о России".

Началось все со знаменитой на весь мир песни "Мы чемпионы". Также выступали певица Пелагея, группа "Тату" с песней "Нас не догонят" и даже хор МВД, который спел на английском Get Lucky. С приветствием обратился Генсек ООН Пан Ги Мун.

Ровно в 20.00 "разогрев" закончился и зрители дружно закричали: "Россия!". Началась церемония. Ее сквозной идеей стал рассказ об истории нашей страны через сны маленькой девочки по имени Любовь. Сначала на экранах появилась азбука, которую зачитала малышка, затем салютом прогремел "гром" и появились "облака", в которых под музыку из "Князя Игоря" отражалась вся Россия с ее неповторимой природой - от полярного севера до жаркого юга. Пошел "снег", и снежинки превратились в олимпийские кольца.

О прибытии на стадион президента России и главы МОК объявили на трех языках. Затем хор Сретенского монастыря исполнил национальный гимн России.

С двух сторон на сцену поднялись 240 маршалов в светящихся костюмах - белых, синих и красных. Под звуки гимна российские космонавты подняли флаг России.

Из специальной рампы в середине сцены - впервые в истории Олимпиады - под современную обработку популярных мелодий последних десятилетий вышли спортсмены.

Сначала, конечно, - Греция. На поле был спроецирован земной шар, он двигался так, чтобы высветить каждую из стран-участниц, - казалось, что все происходит где-то внизу, а трибуны парят в космосе.

Всего в параде приняли участие 3500 спортсменов из 88 стран.

Знаменосцем сборной России стал бронзовый призер Игр-2010 бобслеист Александр Зубков, для него эта Олимпиада уже четвертая.

Делегация сборной России самая большая - 250 человек. Но на арену вышли 190 атлетов (биатлонисты и лыжники будут соревноваться сегодня, а хоккеисты пока не прибыли в Сочи).

Рядом с президентом Владимиром Путиным за церемонией наблюдала бобслеистка Ирина Скворцова, которая после тяжелейших травм в 2009 году на соревнованиях в Германии ушла из профессионального спорта.

После парада спортсменов прогремел салют и на арене появились талисманы Игр - большие ростовые фигуры. Затем на больших экранах началась "Русская одиссея" - галерея исторических персонажей, прославивших страну, пронесла зрителей сквозь тысячелетия, связав Сочи с Древней Грецией. Следом Любовь оказалась в мире русских сказок... Промчалась снежная тройка и привезла солнце. Заиграла фольклорная "Кострома", изо льда появилась Чудо-юдо Рыба-Кит, по сцене закружилась "ярмарка" дымковской игрушки. Масленичные гулянья сменили сцены Петровской эпохи, первый бал Наташи Ростовой, аванград - переломный XX век...

Перед тем как объявить Игры открытыми, президент дал прием в честь высокопоставленных гостей. На церемонию открытия приехали свыше сорока лидеров, вообще эти Игры станут рекордными в истории по количеству посетивших их глав государств и правительств. "Это не только грандиозный спортивный праздник. Это символ единства, открытости и взаимопонимания для миллионов людей на планете, выдающееся событие, которое принадлежит всему миру", - сказал Владимир Путин.

"В Сирии принято решение о перемирии, о приостановке боевых действий на трое суток и открыты гуманитарные коридоры для того, чтобы вынести раненых, дать возможность выйти гражданским лицам, детям и женщинам из зоны боевых действий", - напомнил президент и поблагодарил за это Олимпийский комитет и ООН. Это станет хорошей традицией, будет способствовать решению всех проблем мирным путем, надеется он.

"Мы сделали все необходимое, чтобы здесь, в Сочи, царили радость, взаимопонимание, комфорт и безопасность. Мы никогда не забывали о том, что мы готовим праздник именно для спортсменов и для любителей спорта во всем мире - прежде всего для них, это их праздник", - отметил глава государства. "Мы верим, что Игры дадут заряд бодрости и прекрасных впечатлений болельщикам всего мира, наполнят их сердца гордостью за своих атлетов, за свои страны, а что еще важнее - вдохновят на занятия спортом миллионы людей и, конечно, позволят взглянуть по-новому на нашу страну, на Россию, на ее достижения, особенности, традиции", - подчеркнул он.

Как и для любой страны - хозяйки Олимпиады, проект был амбициозный, но это здоровые амбиции, призванные улучшить взаимопонимание между народами. Семь лет назад Путин в Гватемале просил МОК поддержать олимпийские ожидания миллионов россиян и сейчас обещал сделать все, чтобы не подвести.

"Игры в Сочи - это наш шанс показать миру все лучшее, чем гордится Россия", - сказал глава оркомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко. Вся страна превратилась в фан-клуб Олимпиады, считает он. "Мы дарим вам эти Игры - жаркие, зимние, ваши", - заключил Чернышенко и предоставил слово главе МОК Томасу Баху.

Бах начал с приветствия на русском, после чего заявил: "Сегодня мы пишем новую страницу в Олимпийской истории". Глава МОК поблагодарил всех причастных к организации Игр, а также жителей Сочи - за терпение и понимание. "Теперь вы живете в олимпийском регионе", - подчеркнул он. "Олимпийский спорт объединяет людей", - сказал в заключении Бах, призвав жить без дискриминации и в мире, а спортсменов - состязаться честно, без допинга.

"В мире, который так часто раздирают распри и противоречия, Игры - это островок, на котором люди с разным воспитанием, представляющие разные культуры, имеющие разные взгляды и мнения, абсолютно гармонично сосуществуют рядом. Это единство и многообразие и есть сущность олимпийского движения", - заявил Бах и предоставил президенту России открыть Игры.

"XXII Олимпийские зимние игры в Сочи объявляю открытыми", - сказал Владимир Путин.

Зажгли огонь Олимпиады трекратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк и трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина.

"РГ" провела онлайн-трансляцию церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. 

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/07/olimpiada-anons.html

Разделы: политика, олимпиада в Сочи, открытие и Владимир Путин

Дата: 08 февраля 2014, суббота 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»