Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
06:24

В Башкортостане принята долгосрочная программа поддержки предпринимательства

679099

В Башкортостане принята долгосрочная программа поддержки предпринимательства

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 3 апреля 2013 года №128 утверждены изменения, внесенные в долгосрочную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы.

Долгосрочной программой определены стратегические направления развития малого и среднего предпринимательства в республике на шестилетний период. Основной ее целью является создание условий для развития малого и среднего бизнеса в Башкортостане на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, а также повышение вклада малого и среднего предпринимательства в решение экономических и социальных задач Башкортостана.

Данная Программа является логическим продолжением предыдущих программ по поддержке предпринимательства и разработана с учетом новаций в области законодательной, финансовой, информационной и иных форм поддержки предпринимательства. Реализация Программы в 2013 году будет осуществляться за счет средств бюджета республики  и привлекаемых средств федерального бюджета. Общий объем средств составит более 500 миллионов рублей.

В рамках реализации долгосрочной целевой программы особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Планируется создание Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан, ЕВРО Инфо-консультационного центра, а также Центра инноваций социальной сферы.

Посредством субсидирования части затрат планируется поддержка отдельных проектов, прошедших защиту через конкурсную комиссию и реализуемых организациями инфраструктуры. В текущем году продолжится курс на смещение акцента финансовой поддержки малого бизнеса на муниципальный уровень. Также будут представлены субсидии монопрофильным муниципальным образованиям (моногородам) на реализацию муниципальных программ развития предпринимательства.

Основные новации в реализации муниципальных программ в 2013 году:

- распределение субсидий из средств республиканского и федерального бюджетов будет осуществляться на конкурсной основе;

- в работе муниципальных комиссий будут участвовать представители общественных организаций и общественные помощники уполномоченного по правам предпринимателей в РБ.

Субсидии для поддержки муниципальных программ в 2013 году будут предоставляться по четырем направлениям: субсидирование части лизинговых платежей, субсидирование на начальной стадии становления бизнеса (старт-ап), гранты начинающим предпринимателям на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования и организация краткосрочных образовательных курсов для субъектов малого бизнеса.

Стоит отметить, что в программе предусмотрены новые виды поддержки, в том числе по развитию социального предпринимательства. Субсидии будут предоставляться на организацию групп дневного времяпровождения детей дошкольного возраста, а также на возмещение части ранее понесенных затрат, связанных с оплатой образовательных услуг, таких как подготовка, переподготовка, повышение квалификации рабочих кадров. Кроме того, предприниматели смогут обратиться в Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (РГАУ МФЦ). Здесь будет осуществляться прием документов на оказание финансовой поддержки, выдача договоров о субсидировании, а также прием отчетов о фактическом использовании бюджетных средств и об эффективности деятельности.

Источник: пресс-служба Минэкономразвития РБ.

Разделы: Бизнес РБ, Предпринимательство и программы

Дата: 08 апреля 2013, понедельник 10:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»