Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
16:00

Юго-восток Украины охвачен акциями протеста

2_20f212b8

Юго-восток Украины охвачен акциями протеста

Вечером в понедельник и в ночь на вторник на юго-востоке Украины продолжились акции протеста русскоязычного населения, выступившего за проведение всенародного референдума и федерализацию страны. Власти при поддержке майдановцев попытались жестко подавить народные выступления.

В Николаеве, по данным местных интернет-ресурсов, поздно вечером в ходе столкновений и даже перестрелки между Народным ополчением Николаева, пророссийскими активистами с так называемой "Самообороной Майдана" серьезные ранения получили 10 человек: у нескольких человек зафиксированы черепно-мозговые травмы. Майдановцы в масках напали на палаточный лагерь  пророссийских активистов. Пять человек получили ранения от выстрелов из травматического пистолета. Также сообщается о нескольких пострадавших от ударов камней и булыжников.

В Харькове, как сообщает УНИАН, около 50 неизвестных молодых людей в масках, вооруженных битами, ворвались в офис местного телеканала АТН, выбили двери и захватили помещение, в котором никого, кроме охранника, не было.

Поздно вечером в понедельник около тысячи пророссийских активистов на митинге, по примеру Донбасса, объявили о создании государства "Харьковская народная республика". На митинге была принята резолюция, в которой говорится "о закреплении языковых прав граждан", а также об экономической самостоятельности Харьковской народной республики. Участники акции протеста приняли обращение к руководству Российской Федерации с просьбой обеспечить порядок для проведения референдума о федерализации Украины. На митинге также высказывались мнения, что резолюция должна стать прообразом новой конституции Украины.

"Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" принял решение о создании суверенного государства под названием Харьковская народная республика, которое будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом. Это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме. Кроме того, принято решение обратиться к президенту Украины Виктору Януковичу с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой обеспечить мирное проведение в Харьковской области референдума в качестве посредников", - говорится в обращении участников митинга.

Поздно вечером в Харькове дважды произошли столкновения пророссийских активистов и майдановцев, пытавшихся сорвать акцию протеста. О пострадавших не сообщается. Как передал портал корреспондент.нет в здании Харьковской облгосадминистрации, верхние этажи которой заняли пророссийские активисты, вспыхнул пожар, который был потушен. Сгорела как минимум одна комната. "Активисты заняли верхние этажи здания и вывесили российский флаг. Правоохранители, перекрывающие вход к зданию, отступили", - сообщает издание.

В интернете появился ролик, как загорелись покрышки возле здание Харьковской областной администрации, где держат оборону сторонники федерализации Украины. Огонь перекинулся на здание областной госадминистрации (ОГА). Пожарные машины были заблокированы и не смогли проехать к зданию ОГА. Майдановцы и представители недавно созданной Национальной гвардии кидали в толпу людей, среди которых находилось много женщин, светошумовые гранаты и распыляли слезоточивый газ. Есть раненые и контуженые.

Серьезные столкновения между пророссийскими активистами и майдановцами произошли и в Луганске. "Есть убитые и раненые, - появились сообщения поздно вечером в понедельник в украинских социальных сетях. - Увезли уже троих. Одного ранили в голову, второго - в ногу".

По предварительной информации, майдановцы в масках, прибывшие в Луганск из западных областей Украины и Киева, открыли огонь по мирно настроенным активистам из огнестрельного оружия, пытаясь спровоцировать беспорядки.

В Донецке пророссийские активисты освободили здание СБУ, по их словам, уйдя добровольно на охрану здания областной госадминистрации, где находятся их товарищи. На страничке в Фейсбуке "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева появилось сообщение, что "поздно ночью или на рассвете неизвестные будут атаковать Донецкую обладминистрацию", которая удерживается пророссийскими активистами.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/08/akcii-site.html

Разделы: политика, ситуация на Украине и акции протеста

Дата: 08 апреля 2014, вторник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»