Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:52

Зарплаты попали под Генпрокуратуру

Missing

Зарплаты попали под Генпрокуратуру

Задолженность по зарплате возросла. Фото: ИТАР-ТАСС

Задолженность по зарплате возросла. Фото: ИТАР-ТАСС

Генеральная прокуратура РФ, обеспокоенная ростом задолженности по зарплате, собирается и впредь принимать соответствующие меры по устранению проблем. По данным Росстата, только за апрель задолженность по зарплате выросла на 8,3%.

«По сравнению с данными на 1 марта этого года суммарная задолженность по заработной плате организаций выросла за месяц на 668 млн рублей и составила 8,75 млрд рублей», — отметила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

В первом квартале прокуроры выявили почти 272 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Было внесено 14,2 тысяч представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 6,5 тысяч лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушений закона 6,8 тысяч должностных лиц получили предостережения.

По количеству правонарушений лидирует Приволжский федеральный округ — там следственными органами было возбуждено наибольшее количество уголовных дел (31). Далее следуют Центральный (28), Сибирский (26) и Дальневосточный (17) федеральный округа.

В результате к административной ответственности привлекли более 10 тысяч руководителей, из которых 232 человека были дисквалифицированы. Из 173 тысяч заявлений о взыскании заработной платы на общую сумму около 2,1 млрд рублей, направленных в суды в интересах работников, удовлетворено было заявлений на сумму 1,59 млрд рублей. Кроме того, меры прокурорского реагирования в первом квартале текущего года помогли погасить задолженность по зарплате на сумму более 4,6 млрд рублей.

Скорее всего, тенденция задержки заработной платы сохранится. «При этом большинство предприятий уже использовало доступные методы сокращения издержек: приостановило производство, ввело внеочередные отпуска, сократило персонал и т. д., — говорит аналитик аналитик ИК «Финам»Сергей Фильченков. — Объем заказов не растет, постоянные издержки во многих отраслях носят достаточно серьезный характер. А тут еще подходит время погашения дорогих кредитов, которые брались в конце прошлого и начале этого. Как результат, несмотря на жесткую позицию федеральных и региональных властей, долги по заработной плате будут расти. И прежде всего из-за того, что у предприятий физически нет ресурсов, а сокращать сотрудников не позволяют соображения социальной эффективности или, точнее, позиция тех же региональных властей».

Можно предположить, что права работников наиболее ущемлены в сегментах, которые, с одной стороны, сильнее других пострадали от кризиса, с другой, в существенной степени формируются средним бизнесом, предполагает эксперт. «Речь, в частности, идет о строительстве, некоторых направлениях машиностроения, легкой промышленности, в несколько меньшей степени, пищепроме», — отмечает аналитик.

«Наиболее плачевная ситуация сложилась на предприятиях металлургического и машиностроительного секторов», — уточняет генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. По ее словам, вполне вероятно, что в дальнейшем темпы роста задолженности по заработной плате будут увеличиваться. «К сожалению, нередки случаи, когда руководство, ссылаясь на кризис, задерживает зарплату сотрудникам, выплачивая себе неоправданно высокое вознаграждение. Практика уже знает случаи, когда только вмешательство Генпрокуратуры помогло погасить задолженность по заработной плате», — говорит Касьянова.

Разделы:

Дата: 08 мая 2009, пятница 18:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»