Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
14:06

Экономика «пластиком» крепнет

Missing

Экономика «пластиком» крепнет

Увеличение использования платежных карт на 1% способствует росту мирового ВВП на 15 млрд. долл, выснила Visa с помощью Moody's. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Увеличение использования платежных карт на 1% способствует росту мирового ВВП на 15 млрд. долл, выснила Visa с помощью Moody's. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Банковскими картами оплачивается почти четверть всех мировых потребительских расходов. Такую статистику по итогам 2008 года приводит во вторник мировая платежная система Visa. Агентство Moody's Economy провело по заказу Visa исследование, согласно выводам которого увеличение использования платежных карт на 1% способствует росту мирового ВВП на 15 млрд. долл. В России прирост составил 15 млрд. долл. или порядка 0,4 % дополнительного ВВП. Согласно отчету Moody's, использование электронных платежей повышает общую эффективность экономики.

Агентство перечисляет все многочисленные плюсы пластика.

Карты обеспечивают населению оперативный доступ к финансам. Кроме того, меньше денег хранится «под подушкой». Зачисленные на банковские счета средства находятся в обращении. Также с помощью карт уменьшается масштаб «теневой экономики», ведь предприятия торговли нередко не указывают суммы, полученные наличными в своей отчетности. Карты также увеличивают налогооблагаемый доход, создавая доступный аудиторам «электронный след» проведенных сделок. Кроме того, использование электронный платежей снижает риск мошенничества.

В исследовании, которое было проведено по заказу Visa, обрабатывались данные по 51 стране. На долю этих стран приходится 93 % мирового ВВП. Экономическое влияние было подсчитано по оборотам всех потребительских кредитных и дебетовых карт, в том числе, по картам платежных систем Visa, MasterCard и American Express, а также по всем национальным платежным схемам. Согласно исследованию, наибольший эффект от использования платежных карт получили США — 270 млрд. долл. за 6 лет, Китай — 158 млрд. долл., Великобритания — 81 млрд. долл. и Бразилия — 65 млрд. долл. В России прирост составил 15 млрд. дол.  

«Ускорение любых платежей, в том числе, и с использованием пластиковых карт приводит к улучшению работы экономики и росту ВВП», — соглашается председатель совета директоров банка «Финсервис» Георгий Шабад. Он сравнивает экономику с организмом, в котором платежи — это кровь. «Чем быстрее бегает кровь по телу, тем быстрее она разносит кислород, тем лучше работает весь организм», — сказал Шабад BFM.ru. «Собственно наше население стало больше именно платить по картам», — сообщил BFM.ru вице-президент Первого Республиканского банка Дмитрий Орлов. По его словам, если посмотреть на статистику, сравнив первый квартал 2008 и 4 квартал 2009 годов, то по количеству операций оплаты услуг выросли с 23,1% до 28,3%, по сумме — с 7,6% до 8,2%. К тому же растут и сами объемы операций. Для сравнения, за первый квартал 2008 года было совершено 105,6 млн. операций по оплате товаров и услуг на сумму 136,5 млрд. рублей, за четвертый квартал 2009 года — 191,2 млн. операций на сумму 225 млрд. рублей. Почти двукратный рост, при том, что количество карт выросло всего на 21% (со 103,5 млн. штук на 1.01.08 до 126 млн. штук на 1.01.10).

«Карточный бизнес развивается, в кризис 2008 года темпы прироста снизились, но уже сейчас можно говорить, что объем бизнеса стал снова расти — появляются новые зарплатные проекты, возобновляется кредитование по картам, банки расширяют программы лояльности своих карточных клиентов», — отметила в интервью BFM.ru заместитель начальника управления банковских карт и комиссионного бизнеса Бинбанка Светлана Миколенко.

Правда, в России есть одна особенность использования пластиковых карт — чаще всего деньги с них снимаются в день перечисления на них зарплаты. Поэтому процент тех держателей карт, которые ими платят за товары и услуги, у нас в стране крайне низок. По словам Георгия Шабада, у тех держателей пластиковых карт, которые получили их в рамках зарплатных проектов, существует тенденция снимать средства с карточного счета в течение первых дней после перечисления заработной платы.

Но и эта тенденция сейчас идет на убыль. «При этом я вижу, что эти деньги не всегда снимаются в наличной форме, я понимаю, что у людей есть кредиты и необходимые платежи. И они проводят эти платежи в последнее время также в безналичной форме», - отмечает Георгий Шабад.

Но не везде развита инфраструктура приема пластиковых карт. «В Москве и крупных городах карты принимают уже довольно большое количество торгово-сервисных предприятий. А вот в регионах большинство населения по-прежнему продолжает покупать продукты питания и одежду на рынках или в магазинах экономичного класса, в которых нет оборудования для приема карт», — говорит Светлана Миколенко. Поэтому, чтобы повысить роль безналичных платежей в росте ВВП, надо, видимо, вести просветительскую работу среди населения. И приумножать количество точек приема карт, чтобы, как и в Европе, даже мороженное у уличного разносчика можно было купить, заплатив за него карточкой.

Разделы: Макроэкономика, Финансы, Moody's, Visa, ВВП, Россия и Мир

Дата: 08 июня 2010, вторник 16:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»