Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Какие документы налоговики могут запросить при проверке по НДС

Какие документы налоговики могут запросить при проверке по НДС

По мнению ФНС, не налогоплательщику решать, какие документы имеют отношение к проверяемому налогу, а какие нет.

Источник: Решение ФНС от 19.06.2019 № СА-4-9/11730@

Так, налоговая служба рассмотрела спор между инспекцией и организацией. Предметом спора стала оспариваемая компанией правомерность истребования в ходе выездной проверки правильности исчисления НДС кадровых документов, оборотно-сальдовых ведомостей и расшифровок отдельных счетов бухучета.

Организация не хотела исполнять требование налоговиков о представлении, в частности, копий штатного расписания и приказов о назначении руководителя и главбуха и обратилась с жалобой в ФНС.

Однако в Налоговой службе признали требования инспекции обоснованными. Аргументация такова: в НК нет закрытого перечня документов, из которых формируется объект налогообложения. Поэтому налогоплательщик не вправе отказывать предоставлять сотрудникам ИФНС те или иные документы лишь на основании своего субъективного суждения об относительности/неотносительности каждого из истребованных документов к предмету проверки. Проверка правильности исчисления и уплаты налога проводится инспекцией, на которую эта обязанность возложена законодательством. Следовательно, именно проверяющие, а не налогоплательщик определяют полноту и комплектность первичных документов, регистров учета и аналитических материалов, необходимых для проверки.

Интересно, что в некоторых случаях налогоплательщикам все-таки удается отстоять свое право не представлять проверяющим документы, непосредственно не относящиеся к предмету проверки. Однако для этого приходится пройти через судебное разбирательство.

Источник: Главная книга

Разделы: бизнес и финансы, документы, НДС, проверка и бухгалтерия

Дата: 08 июля 2019, понедельник 10:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой