Суд признал законным продление ареста экс-сотруднику МВД РФ
Мосгорсуд в понедельник, 8 августа, признал законным продление до 4 ноября срок ареста бывшему высокопоставленному сотруднику управления «К» МВД РФ Михаилу Куликову, обвиняемому в получении взяток от организаторов незаконного игорного бизнеса в Подмосковье, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
«Судебная коллегия отклонила жалобу адвокатов Куликова на решение Басманного суда Москвы о продлении ему срока содержания под стражей», — отметила собеседница агентства.
В начале июля 2011 года Куликов и еще один экс-сотрудник управления «К» МВД РФ Фарит Темиргалиев, а также три бывших подмосковных прокурора — Дмитрий Урумов, Роман Нищеменко, Олег Базылян — попросили Басманный суд отпустить их из-под стражи.
Следователи обвиняют фигурантов в получении от 75 тысяч долларов до 15 млн рублей взяток от Назарова, ранее также арестованного, но в данный момент отпущенного вместе со своими двумя помощниками под подписку о невыезде.
В деле проходят еще двое фигурантов: бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и экс-прокурор Клина Эдуард Каплун, которые в данный момент находятся в федеральном розыске.
Все арестованные экс-прокуроры и сотрудники МВД, кроме Урумова, полностью отрицают свою вину.
В главном надзорном ведомстве признали незаконным дело в отношении сотрудников управления «К» МВД, но суд все равно арестовал обвиняемых, так как в данном случае следователи успели объединить их дело с делами остальных фигурантов.