Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
06:23

Грузия пустила Россию в ВТО

Missing

Грузия пустила Россию в ВТО

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Фото: АР

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури. Фото: АР

Грузия снимает блок на вступление России в Всемирную торговую организацию. Об отсутствии претензий к Москве в контексте торговой интеграции заявил премьер-министр Грузии Ника Гилаури. До последнего времени официальный Тбилиси препятствовал переговорному процессу. Изменить мнение Грузию вынудила администрация президента США Барака Обамы, уверены эксперты.

«ВТО — это организация, которая устанавливает правила поведения, и вступление России в нее может сделать Россию более цивилизованной», — сказал премьер-министр Грузии, отвечая на вопросы в «Атлантическом совете».

Ранее в Тбилиси категорически возражали против приема России во Всемирную торговую организацию, увязывая вопрос с выводом российских войск из Абхазии и Южной Осетии и отказом Москвы от признания независимости республик.

Тбилиси обещает добиваться «деоккупации» территорий, но не станет связывать этот процесс с вопросами вступления России в ВТО, пообещал Ника Гилаури.

1 октября вице-премьер Алексей Кудрин заявлял, что США и Россия решили все вопросы по вступлению нашей страны в ВТО, а окончательная процедура вступления начнется максимум через четыре месяца. ВТО декларирует равноправие стран-участниц, но мнение США остается приоритетным, напоминает президент Института стратегических оценок Александр Коновалов.

После согласования позиций с Вашингтоном оставалось препятствие — сопротивление Тбилиси: по правилам ВТО для вступления в организацию необходимо согласие всех ее членов.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин скептичен: заявление грузинского министра может оказаться «всего лишь заявлением». Он считает, что причиной отхода Грузии от прежних позиций стало давление США. «Администрация Барака Обамы сняла прежние ограничения относительно вступления России в ВТО и решила, что на данном этапе развитие отношений с Москвой важнее претензий прошлых лет», — констатирует он.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин отмечает, что программное заявление сделано в Вашингтоне, где только что были решены последние разногласия между США и Россией. «США приняли принципиальное решение о допуске России в ВТО, остались технические вопросы, — говорит эксперт. — Отказ Грузии, которая является политически зависимой от США, воспринимался бы как отказ Обамы от своих обязательств».

Премьер-министр Грузии оставляет пространство для переговоров, замечая, что правила ВТО требуют прозрачности таможенных и пограничных переходов, а «два из таких переходов между Россией и Грузией не имеют транспарентности». В то же время он  подчеркнул, что Грузия готова к переговорам с Россией «в любой момент».

Константин Затулин считает, что переговоры с Тбилиси ни к чему не приведут. «Принципиальной смены позиции не произошло, просто они решили сделать вид, что их прежние заявления к делу не относятся», — считает эксперт.
 

Разделы: Макроэкономика, Грузия, Россия, ВТО и переговоры

Дата: 08 октября 2010, пятница 11:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»