Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
13:41

Герб страны стали использовать как приложение к валенкам и упаковкам

600

Герб страны стали использовать как приложение к валенкам и упаковкам

В Кировской области прокуроры заинтересовались некой местной коммерческой фирмой, которая занималась изготовлением упаковочного материала. Коммерсанты нарушили законодательства о Государственном гербе РФ.

По данным прокуратуры, бизнесмены от упаковки изготовили для своих документов печать, на которой гордо красовался герб России. Надо сказать откровенно - абсолютного сходства не было, но все оказалось очень и очень похожим.

Хозяин упаковочной фирмы, когда разгорелся скандал с проверкой и прокуратурой также настаивал - на его печати вовсе не герб нашего государства, а так, просто картинка.

Подозрения прокуроров подтвердило заключение государственного герольдмейстера Геральдического совета при Президенте РФ. Там печать упаковочной фирмы посмотрели и заявили, что эмблема коммерсанта на печати "построена с использованием Государственного герба РФ в качестве геральдической основы".

Прокуратурой района против директора фирмы было возбуждено административное производство. А суд его оштрафовал на 5 тысяч рублей.

По странной случайности в тот же день в Хакасии прокуратура города Черногорска также обнаружила факт нарушения порядка использования государственной символики. Некая местная фирма, которая ковала и продавала разнообразные металлические изделия, также обзавелась печатью своей фирмы с изображением Государственного герба РФ.

По постановлению прокурора Черногорска директор фирмы был оштрафован судом. Кроме того, по представлению прокурора печать его общества с ограниченной ответственностью была заменена на нормальную, соответствующую требованиям федерального законодательства.

Из-за того, что подобные дела от прокуратуры все чаще стали попадать в наши суды, у последних возник вопрос, который они адресовали Верховному суду.

Региональные служители Фемиды спрашивали высшую судебную инстанцию - образуют ли состав административного правонарушения действия граждан, которые для обращения в различные органы и ко всевозможным чиновникам используют свои или чужие бланки и печати, на которых красуется изображение, очень похожее на государственный герб?

На этот вопрос Верховный суд РФ ответил следующее. Описание и порядок использования государственных герба, гимна и флага устанавливает федеральный закон. Если говорить конкретно про герб, то о нем сказано в Законе "О Государственном гербе РФ".

В этом законе есть статья N 3 . В ней приведен перечень бланков, на которые помещается государственный герб. А в следующей, 4-й статье говорится, что герб России воспроизводится на четко определенном перечне документов. О каких документах речь?

В первую очередь это паспорта, пропуска и прочие документы, удостоверяющих личность гражданина , и на, как сказано в законе, "иных документах общегосударственного образца", которые выдают органы государственной власти. Эта же четвертая статья определяет и те организации, на печатях которых может по закону красоваться наш герб. Это в первую очередь органы власти, а также организации и учреждения, независимо от форм собственности, которые наделены , как сказано в законе, - "отдельными государственно-властными полномочиями" .

И последние в этом списке - органы, занимающиеся государственной регистрацией актов гражданского состояния. Размещение герба на каких-либо других документах и печатях, которые не перечислены в законе, подчеркивает Верховный суд, просто недопустимы.

По мнению Верховного суда РФ, административное правонарушение может заключаться в любых нарушениях гражданами, чиновниками и юридическими лицами установленного законом порядка использования герба или флага.

Удивительно, но нарушений порядка официального использования Государственного флага РФ, Государственного герба РФ или Государственного гимна на много больше, чем может показаться. В законах о государственных гербе и флаге четко названы те органы, которым разрешено использовать герб, гимн и флаг.

А вот для всех остальных двуглавый обойдется в следующие суммы. Для граждан штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

А как у них

В США, как, например, и в Бельгии, использование государственной символики в коммерческих целях разрешено. Однако существует ряд ограничений. В частности, в США запрещено использовать государственный флаг в качестве одежды, постельного белья и драпировок, и на спортивной форме, за исключением тех случаев, когда изображение флага пришито к форме. Также запрещено использовать флаг для рекламы и продвижения товаров, печатать его изображение на салфетках, коробках и других предметах одноразового пользования.

В принципе аналогичные требования применяются в других странах мира, в том числе в Бельгии. При этом стоит отметить, что никаких отчислений от коммерческих фирм в госказну США и Бельгии за использование государственной символики не предусмотрено.

По мнению ряда экспертов, логично, что в большинстве случаев государственная символика используется на различных сувенирах. К примеру, Вашингтон широко пропагандирует американскую символику, изображая флаг страны на футболках, спортивных костюмах, рубашках и разного рода сувенирах. Люди, привыкнув постоянно видеть символику страны, без труда распознают флаг Америки из множества других.

В Германии существуют два государственных символа - федеральные флаг и герб. Цвета флага и сам флаг без изображенного на нем герба могут использоваться кем и где угодно. Статья 145 закона о марочных знаках запрещает использование обычного (без герба) флага для маркировки товаров и изделий, между тем как цвета флага использовать разрешается. А вот за федеральный официальный флаг с гербом накажут денежным штрафом. Никто, кроме официальных государственных органов, германский флаг с гербом использовать не имеет права. То же самое касается отдельно взятого герба.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/08/gerb.html

Разделы: Конфликты, государственная символика и Право

Дата: 08 октября 2013, вторник 10:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»