Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:23

Президент Башкортостана и глава Росприроднадзора подписали соглашение по охране окружающей среды

_

Президент Башкортостана и глава Росприроднадзора подписали соглашение по охране окружающей среды

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Документ предполагает сотрудничество между Правительством республики и федеральным ведомством.

В рамках совместной работы планируется информационное взаимодействие при планировании мероприятий по государственному экологическому надзору, обмен информацией по выданным разрешительным документам в области природопользования и охраны окружающей среды, сведений о загрязнении окружающей среды. Также договоренностью предусмотрен обмен опытом работы в сфере охраны окружающей среды, проведение совместных рейдовых мероприятий в целях выявления фактов нарушения законодательства, информационное взаимодействие при проведении государственной экологической экспертизы, лицензировании, нормировании, администрировании платы за негативное воздействие на окружающую среду.

— С конца сороковых годов прошлого столетия Башкортостан находится в зоне активного техногенного воздействия, — сказал Рустэм Хамитов. — После открытия башкирской нефти были построены нефтехимические заводы. В 50-е годы началась разработка рудных месторождений — медных и цинковых. В сумме все это дало большую экологическую нагрузку — очистные сооружения на промышленные предприятия начали устанавливать недавно, их стали использовать повсеместно только в конце 80-х годов.

В ходе разговора с руководителем Росприроднадзора была затронута тема сбора твердых бытовых отходов, проблема утилизации остаточных продуктов обогащения горнорудной промышленности, загрязнения окружающего воздуха выхлопами автомобильного транспорта, охраны заповедных зон от влияния техногенных факторов.

— Современные предприятия, которые появляются сейчас в Башкирии, отвечают всем экологическим требованиям, — подчеркнул Рустэм Хамитов. — Их деятельность постоянно контролируется, стоки очищаются. Будущие проекты многократно обдумываются, место строительства и возможные риски согласуются с авторитетными специалистами. На эмоциях уже никто не строит. Но не все жители Башкирии это понимают, приходится объяснять, что современные предприятия — безопасны. Свою лепту в дело защиты окружающей среды вносят и автомобилисты республики — переходят на бензин марки Евро-5, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в выхлопах.

— Главное в нашей деятельности не наложение многомиллионного штрафа за нанесенный природе ущерб, — отметил Владимир Кириллов. — Важно, чтобы вредное воздействие на природу было локализовано, и предприятия устранили те негативные явления, которые наносят своей деятельностью.

Во второй половине дня в Правительстве Башкортостана прошло заседание научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по теме «Развитие инновационных технологий, способных обеспечить высокий уровень новейших экологических решений для российской нефтегазовой отрасли». В его работе приняли участие члены Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии и специалисты Научного советом Российской академии наук по проблемам экологии и чрезвычайным ситуациям. На заседании научно-технического совета была проанализирована технологическая готовность отрасли для решения наиболее острых экологических проблем.   

Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Бизнес РБ, экология, Росприроднадзор, Рустэм Хамитов и соглашения

Дата: 08 октября 2013, вторник 16:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»