Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:05

Работающим вместе парам удается достичь успеха в бизнесе

_6

Работающим вместе парам удается достичь успеха в бизнесе

Супруги, начинающие или успешно развивающие свой бизнес, в нашей стране не редкость. При этом в обществе принято считать, что совместная работа ведет к краху отношений. Опрошенные "РГБ" бизнес-пары уверены: многим рабочий семейный тандем противопоказан, слабые отношения общий бизнес наверняка разрушит, но сильные только укрепит, главное выработать свод рабоче-семейных правил и следовать им.

В мировой экономике семейные компании создают от 50 до 80% рабочих мест. Их доля в численности компаний по всему миру превышает две трети. Семейные фирмы стали очень успешными благодаря личному подходу к делу, среди них, например, Zara, Auchan, MARS, Nestle и др.

Постепенно в России отношение к компаниям, которыми управляют супруги, меняется: уже меньшему числу людей придет в голову мысль, что муж или жена получили свое место управленца только благодаря родственным связям, а не собственному профессионализму. Но это не отменяет того, что работать с самым близким человеком бывает сложно и иногда плохо для бизнеса.

"Совместный семейный бизнес - это круглосуточный "совет директоров", - рассказывает Филипп Ильин-Адаев, генеральный директор и основатель группы компаний "Банки.ру". - Нас с Еленой (примеч. - Ищеева, исполнительный директор группы компаний "Банки.ру", руководитель проекта Finparty.ru) нельзя оставлять вместе - первые полчаса-час мы будем говорить исключительно о работе, и только потом нас "отпустит". Остановить нас может лишь присутствие детей. А наши друзья с этим давно смирились".

Более десяти лет назад Филипп создал информагентство "Банки.ру". Сначала просто как хобби. Елена в тот момент работала на телевидении, после съемок стала брать у знаменитых персон первые интервью для рубрики "Звезды в банке", которую сама же и придумала. Так как телевизионная карьера - субстанция нестабильная, то в какой-то момент решила резко переориентироваться и начать работать с мужем плечом к плечу. Поверила в идею интуитивно.

"Только спустя 10 лет мы перестали говорить о работе дома. До этого это были почти круглосуточные баталии в поисках верных решений. Сейчас все спокойнее, так как я ушла в развитие проекта Finparty.ru, а Филипп остался на хозяйстве в Банки.ру. Плюс у нас кабинеты на разных этажах в офисе. Правило одно - нужно доверять и делегировать полномочия, иначе задохнешься от перегрузки", - говорит Елена Ищеева.

Виталий Муравьев, президент кондитерской фабрики "Победа", и его супруга Ольга Муравьева, гендиректор фабрики, изначально не были бизнесменами. Он ученый биофизик, она - преподаватель физики и математики. Около трех лет проработали по специальностям, потом занялись бизнесом.

"Я думаю, что в совместном бизнесе больше плюсов. Мы не тратим время на недоверие и перепроверку информации. Мы полностью понимаем друг друга и в бизнесе, и как семья. Нельзя сказать, что с самого начала все было легко. Была некоторая борьба, связанная с разделением зон ответственности, и конкуренция за влияние. Это естественно, молодые люди конкурируют, но это сделало нас только сильнее", - отмечает Виталий.

Екатерина Иноземцева и Дмитрий Юрченко - выпускники бизнес-школы "Сколково". Их семейный бизнес - "ОЖ" - Территория", проект TheOstrov. "Он сооснователь Кнопки Жизни - известной компании в области мобильной медицины. На меня "падала" нагрузка в виде пиара. За пять лет такого сотрудничества мы поняли, что прекрасно уживаемся вместе, на работе и дома. Мы вообще практикуем проектный подход на работе и в жизни - вместе написали книгу, пробежали марафон, сделали кэмп ЗОЖ в Таиланде и т.п. Выработали для себя несколько правил. Одно из них - "правило диктофона". Нужно просто доставать диктофон, если происходит конфликт, чтобы потом разобрать его по косточкам", - дает антикризисные советы Екатерина.

Екатерина Петерсил, сооснователь проекта MeetPartners, вспоминает: "Я и подумать не могла, что когда-то осмелюсь покинуть стабильную работу с высокой зарплатой, расширенной страховкой и годовыми бонусами. Все изменилось, когда я встретила Гила: этот бесстрашный канадец без знания русского языка открывал один бизнес за другим, в то же время помогая десяткам стартапов и их молодым основателям находить инвестиции. В какой-то момент мне все это стало настолько интересно, что я подумала, а если получается у них, может и я смогу?". Ее супруг Гил Петерсил уверен: в любом бизнесе много рисков, и иногда стресс может зашкаливать, именно в эти моменты нужно сохранять предельную откровенность друг с другом.

Максим Черный, гендиректор студии дизайна интерьера Artum, вспоминает, как в октябре 2010 года организовал с супругой компанию с нуля - в кармане было 30 тыс. руб. Из них 20 тыс. потратили на аренду офиса в общежитии, 3 тыс. ушло на подключение телефона. Опыта в бизнесе не было никакого - занимались и дизайном, и мебелью. В итоге за 5 лет масштабировали компанию до 28 сотрудников и годового оборота в 35 млн руб. "Жена признает, что главный - я, поэтому финальное слово всегда за мной, и это не обсуждается. Так проще принимать решения. Чтобы в бизнесе муж и жена были успешными, они должны быть успешными прежде всего как бизнес-партнеры. Партнеры должны дополнять друга друга разными компетенциями. С какого-то времени ты перестаешь воспринимать жену на работе, как жену, а воспринимаешь, как сотрудника", - резюмирует Максим Черный.

Источник: "Российская газета"

Разделы: Новости компаний и семейный бизнеc

Дата: 08 декабря 2015, вторник 11:19

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»