Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
06:20

Минэкономразвития выступает за возможность уплаты НДС на УСН и ПСН

_1

Минэкономразвития выступает за возможность уплаты НДС на УСН и ПСН

Малый бизнес, использующий специальные режимы налогообложения, должен иметь возможность оплачивать НДС в добровольном порядке. С такой инициативой выступило Минэкономразвития России.

В Минэкономразвития РФ считают, что все бизнесмены, которые относятся к категории малых предприятий и применяют упрощенную систему налогообложения или купили патент на право ведения какого-либо вида деятельности, должны получить право самостоятельно выбирать платить им НДС или нет. Такой подход, по мнению чиновников, позволит малому бизнесу на равных сотрудничать с крупными организациями и участвовать в тендерах, в том числе и по госзакупкам.

В настоящее время такой законодательной базы, которая бы позволила предпринимателям и организациям, использующим в свой деятельности льготные режимы налогообложения, просто не существует. Многих из них выписывают по просьбам своих контрагентов счета-фактуры с выделенным НДС, а потом отчитываются по этому налогу и уплачивают его в бюджет. Хотя, формально это не является нарушением, налоговые органы отрицательно относятся к такой практике и назначают в отношении таких бизнесменов дополнительные проверки.

В ФНС настаивают, что для того, чтобы указывать в документах выделенный НДС необходимо быть плательщиком данного налога в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса РФ, а значит применять общую систему налогообложения.

Однако малым предприятиям и, тем более, предпринимателям невыгодно использовать ОСН. Ведь их обороты не позволяют не только содержать необходимый штат бухгалтеров для учета, но и нести налоговое бремя, предусмотренное для крупных налогоплательщиков. Вот только возможность оплачивать НДС нередко становится главным условием для сотрудничества с его плательщиками. В Минэкономразвития РФ это понимают. Чиновники обеспокоены, что данная норма не нашла никакого отражения в антикризисном плане Правительства РФ, утвержденном накануне.

Фомичев Олег, статс-секретарь, замминистра экономического развития:

- Необходимо, чтобы он (малый и средний бизнес) имел возможность по заявлению стать налогоплательщиком по НДС, войти в систему ФНС, которая отслеживает платежи по НДС. Крупные компании могли бы этот НДС к вычету при закупках предъявлять. Однако, в перечень мер кабинета правительства не вошло. По нему пока на уровне правительства нет полного согласия, поэтому будем прорабатывать, и вторым пакетом (законопроектов по поддержке МСП) будем стараться его продвинуть. Если не получится его согласовать, то будем выходить на руководство правительства.

Против таких мер выступает Минфин России, а также Федеральная налоговая служба. Финансисты и налоговики считают, что в настоящее время одним из главных стимулов для применения ОСН, как раз, является возможность регистрации в качестве плательщика НДС. Кроме того, упрощенные режимы не препятствуют выставлению счетов-фактур с выделенным в них НДС, но не дают право включать полученный от поставщиков НДС на вычет. Если малый бизнес на патенте и УСН получит официальное право платить НДС, то он получит право и на его возврат. Налоговики опасаются, что это создаст дополнительные проблемы в администрировании налога и приведет к возникновению серых схем. Правда, чиновники из Минэкономразвития с этим не согласны.

Фомичев Олег, статс-секретарь, замминистра экономического развития:

- По администрированию НДС сейчас создана очень прозрачная и понятная система, которая минимизирует, по словам ФНС, злоупотребления при возмещении НДС. Она не то чтобы автономная, но, по крайней мере, позволяет в нее включать и иных налогоплательщиков. Почему бы ее не использовать?

Ранее, Президент России Владимир Путин поддержал идею предоставления возможности оплачивать НДС малым предприятиям и предпринимателям. Глава государства отметил это как одну из мер по приближению МСП к участию в госзакупках. Поскольку при выборе поставщика возможность получить возврат НДС играет далеко не последнюю роль. Поэтому инициатива Минэкономразвития, так или иначе, должна получить свое развитие в ближайшее время. Пока же дискуссия в правительстве на эту тему продолжается.

Источник: www.ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»