Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
16:10

В России в 2,5 раза сократилось число фирм-однодневок

_

В России в 2,5 раза сократилось число фирм-однодневок

В 2,5 раза в России сократилось число фирм-однодневок, которые используются для уклонения от уплаты налогов (с 1,8 миллиона в 2011 года до 700 тысяч в 2016 году). Эту и другие цифры озвучил на коллегии Федеральной налоговой службы глава ведомства Михаил Мишустин.

Сокращение объясняется масштабной чисткой Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ). В 2016 году 650 тысяч юридических лиц, имеющих признаки фиктивных компаний, исключены из Реестра, что в 3,5 раза больше чем в 2015 году.

Кроме того, рассказал Михаил Мишустин, с 1 февраля 2017 года стартовал эксперимент по маркировке лекарств. Результатов пока нет, зато цифрами проекта по маркировке товаров из натурального меха налоговики вполне довольны: ввод легальных меховых изделий в оборот вырос на 57 процентов.

В июле 2016 года принят закон о поэтапном переходе по всей стране на новую технологию применения ККТ. С 1 февраля 2017 года бизнес начал применять новые кассы. Первые итоги реформы: более 100 тысяч кассовых аппаратов работают по новым требованиями. В системе зафиксировано более 220 миллионов расчетов на более 110 миллиардов рублей, ежедневно в АСК ККТ регистрируется около 5 тысяч касс.

Одним из важных результатов работы ФНС стало усиление контроля за фиктивной миграцией компаний. За год межрегиональная миграция сократилась в 3,5 раза, а задолженность таких организаций на момент перерегистрации снизилась более чем в два раза к 2015 году.

Руководитель ФНС России сообщил, что с января 2017 года Налоговая служба приступила к администрированию иностранных интернет-компаний, и сегодня 67 компаний уже поставлены на учет в налоговый орган.

Опыт Федеральной налоговой службы (ФНС) по повышению эффективности контрольно-надзорной деятельности должен использоваться другими надзорными органами. Такое мнение высказал министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, выступая на коллегии.

По его словам, одним из важнейших итогов работы ФНС в 2016 году стало увеличение поступлений в бюджеты (консолидированный бюджет РФ на 5%, а в федеральный бюджет - на 1%) без какого-либо увеличения налоговой нагрузки на бизнес в трудных экономических условиях.

Абызов назвал итоги работы ФНС беспрецедентными и сообщил, что с 2018 года перед 12 контрольно-надзорными службами, включая ФНС, стоит задача реализовывать приоритетную программу по реформированию всей системы госконтроля в стране.

"В налоговой службе уже есть наиболее передовые технологии: и административные, и информационные, и технологические. Важно, чтобы мы в работе других надзорных структур применяли этот опыт. По многим из параметров реформы ФНС идет с опережением в несколько лет",- сказал Абызов.

"В качестве объекта проверки мы все чаще рассматриваем не отдельно взятого налогоплательщика, а отрасль в целом. Такой подход позволяет повышать эффективность контроля при снижении административного давления на налогоплательщиков. Наша задача - возместить деньги в бюджет, а не проводить какие-то специальные мероприятия", - пояснил в ответ глава ФНС.

Инспекторы, по его словам, всегда открыто объясняют налогоплательщикам, какие критерии риска становятся основой для проверок, и готовы представить весь спектр инструментов налогового законодательства, чтобы исправить ситуацию.

Например, число выездных налоговых проверок в 2016 году снизилось на 15 процентов, в результате в бюджет взыскано 173 млрд рублей, или на 21 процент больше, чем в 2015 году. Кроме того, около 26 миллиардов  рублей поступило дополнительно в бюджет без проведения проверок, а в результате аналитики налоговых органов.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, фирма-однодневка, налоги, юридические лица и реестр

Дата: 09 марта 2017, четверг 12:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»