Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:51

Focus обогнал Logan на российских дорогах

Missing

Focus обогнал Logan на российских дорогах

В марте автомобили  Ford Focus обогнали в продажах все иные марки легковых машин. Фото: AP

В марте автомобили Ford Focus обогнали в продажах все иные марки легковых машин. Фото: AP

В марте топовая модель Ford опять стала самой продаваемой российской иномаркой. При этом в первый весенний месяц продажи новых машин прибавили 38% относительно февраля, что уже привело к пересмотру в сторону увеличения годового объема рынка.

Продажи модели Ford Focus в марте составили 5844 штуки и это позволило ей обойти в соревновании за покупательские предпочтения другие сборочные иномарки и сбросить с вершины пьедестала обосновавшийся там с сентября Renault Logan (5393 штуки). При этом в число реализованных Focus вошли и 467 автомобилей, приобретенных в рамках госпрограммы по утилизации.

Всего в марте Ford реализовал 7433 автомобиля, что оказалось на 67,5% больше чем в феврале (4439) и более чем в полтора раза превысило показатели января 2010 года (2937). То есть за первый квартал было реализовано 14809 автомобилей Ford.

Правда, с мартовским результатом (-35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) компания оказалась только на четвертом месте среди остальных автопроизводителей, представленных в России.

А на первом, как следует из данных Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), как обычно, расположился «АвтоВАЗ», реализовавший в марте 34177 машин (+13%). За ним следует Chevrolet с 9370 проданными машинами (0%), а тройку лидеров замыкает Renault, реализовавшая 7605 автомобилей (+21%).

Далее, на пятом месте оказалась Kia, продавшая 7079 машин (+31%), на шестом — Hyundai (6068, -3%). Десятку самых продаваемых брендов замыкают Daewoo, ГАЗ, Toyota и Nissan, реализовавшие 4818 (-16%), 4727 (-9%), 4681 (-15%) и 4174 (-55%) машин соответственно.

Что касается модельного ряда, то первое место взяла вазовская Priora, продажи которой в марте впервые в этом году показали рост по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составили 8941 автомобиль (7%). Вторую строчку рейтинга заняла Samara, разошедшаяся тиражом в 7942 штук (-1%), а третья и четвертая осталоись за вазовской «классикой» и «Калиной», нашедших 6912 (7%) и 6351 (34%) почитателей.

Далее следуют сборочные модели Focus и Logan, а за ними, на седьмой позиции, — отмечающая тридцатилетие с начала выпуска Нива 4X4, которой было продано 3975 (95%) штук. Десятку мартовских топовых моделей замыкают Lacetti, Nexia и Matiz, распроданные в количестве 2751 (8%), 2678 (-10%) и 2140 (-23%) штук, соответственно.

В целом, как указывают в AEB, снижение продаж автомобилей на российском рынке в марте 2010 года составило 7% или только 10190 штук по сравнению с тем же периодом 2009 года. Таким образом, в марте был реализован 126701 автомобиль и этот результат даже превосходит среднемесячные продажи за весь 2009 год (122,1 тысячи авто).

По итогам первых трех месяцев 2010 года по сравнению с I кварталом 2009 реализация автомобилей в России снизилась на 25% и составила 293030 единиц, а по отношению к февралю в марте продажи увеличились 38%, хотя, отчасти, на это сыграло три дополнительных рабочих дня.

Тем не менее, рост на рынке позволил Комитету автопроизводителей AEB пересмотреть прогноз продаж на 2010 год, который составляет теперь 1,45 млн легковых автомобилей и 1,6 млн всего, включая коммерческие автомобили. Прежний прогноз — 1,4 и 1,5 млн машин соответственно.

«Обнадеживающим выглядит результат марта, демонстрирующий наименьшее падение при сравнении год к году за последние двенадцать месяцев, что можно считать явным признаком постепенного восстановления автомобильной отрасли в стране. Хотя в первом квартале падение рынка составило 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, необходимо учитывать тот факт, что первый квартал 2009 года был достаточно нестандартным — многие марки распродавали остатки 2008 года. К тому же в целом, наблюдается положительная динамика от месяца к месяцу. Программа по утилизации стартовала только в марте и уже показала положительный результат, однако даже у тех марок, на которых не распространяется действие программы, наблюдается последовательное укрепление позиций», — прокомментировал ситуацию на рынке председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Дэвид Томас.

«В марте на рынке мы наблюдали значительное оживление. Улучшение общего климата и рост потребительского оптимизма обусловлены не только традиционным сезонным фактором, но и началом работы схемы по утилизации автомобилей, возвращением кредитных ставок к докризисным значениям, стабилизацией курса рубля, а также продлением программы по субсидированию кредитов», — заявил, в свою очередь, вице-председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Мартин Ян.

Ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев, в целом согласился с таким прогнозом, но он считает, что с точки зрения развития динамики продаж, мартовские результаты смотрятся как предварительные, так как программа утилизации продолжает проходить «подгонку» к запросам рынка и еще не заработала в полную силу. «Четче динамику можно будет увидеть во втором квартале, а эффект от программы господдержки и рост на рынке больше проявятся во второй половине года», — заявил BFM.ru эксперт.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»