Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
12:51

Владимир Путин призвал АСИ помочь крымским бизнесменам

4_4f251a0b

Владимир Путин призвал АСИ помочь крымским бизнесменам

Предпринимателям в Крыму и Севастополе непросто разобраться в российском законодательстве, им нужна поддержка, заявил президент на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). Владимир Путин также подчеркнул, что национальный рейтинг состояния инвестклимата создан не для наказаний, а для того, чтобы научить региональные команды работе с инвесторами.

Глава государства предложил собравшимся обсудить традиционные вопросы улучшения делового климата и конкретные проекты. Крымская тематика в повестку не входила, но ей он уделил немало внимания.

В стране удалось выстроить тесное и равноправное партнерское взаимодействие органов власти и бизнеса, и Путин рассчитывает, что правительство, АСИ, деловые объединения, министерство по делам Крыма - "все эти структуры будут также эффективно и согласованно действовать по поддержке малого и среднего бизнеса в Крыму и Севастополе".

Проблем там немало, признал президент. "Предприниматели опасаются, что процесс перерегистрации и получения лицензий может затянуться и оказаться сложным", - пояснил он. Есть вопросы и по поставщикам. "Все это преодолимо, - убежден глава государства. - Все это технические вещи, но прошу подумать и помочь людям". Таможенная и налоговая службы, минфин уже сделали определенные шаги, добавил он.

Формализма быть не должно. "Действовать нужно гибко, не допуская шаблонных механистических подходов", - указал Путин. Необходимо принимать во внимание специфику территорий, использовать лучшие региональные практики, максимально широко информировать о решениях и учитывать позицию делового сообщества на полуострове.

"Малому и среднему бизнесу Крыма и Севастополя будет трудно сразу самостоятельно разобраться во всех тонкостях российского законодательства", - заметил Путин. Нужно организовать правовое информирование. "Это не только вопрос наших министерств и ведомств; большую пользу здесь могут принести деловые, профессиональные объединения", - считает он.

"Происходящие процессы должны открыть новые возможности для честных, добросовестных людей, которые будут вести в Крыму и Севастополе свою деятельность", - убежден глава государства. Президент обратился к АСИ с просьбой развернуть необходимую работу по содействию предпринимателям на полуострове.

Владимир Путин также похвалил Агентство: за три года накоплен позитивный опыт и есть хорошие результаты. "Вы можете ими гордиться, - сказал он. - Не скажу, что это что-то запредельное, но конкретные результаты есть и это радует".

"Во многом благодаря усилиям АСИ снимаются административные барьеры и упрощаются условия ведения бизнеса", - отметил глава государства. В рамках национальной предпринимательской инициативы удалось обновить правовую базу. "Теперь принципиально важно обеспечить качественное применение, - подчеркнул Путин и напомнил: - Законы пишут небольшие группы лиц, а думают над тем, как обойти - миллионы... Поэтому надо очень тщательно продумывать каждый шаг... каждую запятую".

Глава государства предложил также обсудить запуск национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах. "Три недели назад на съезде РСПП образован рейтинговый комитет. В него наряду с ведущими деловыми объединениями страны вошло и Агентство стратегических инициатив", - напомнил он. Комитет должен собирать информацию о состоянии инвестклимата в каждом регионе. "Наша с вами цель, безусловно, не наказывать кого бы то ни было и где бы то ни было, а научить региональные команды лучшим практикам работы с инвесторами, распространить эти практики по всей стране", - подчеркнул Владимир Путин.

"В самое ближайшее время необходимо на порядок улучшить деловой климат", - поставил задачу президент. И сделать это нужно ускоренными темпами. Речь идет о дополнительном снижении административной нагрузки на бизнес, о благоприятных условиях для открытия и становления новых предприятий. "Качественная деловая среда должна стать одним из мощных ключевых факторов экономического и промышленного роста", - убежден Путин.

Гендиректор АСИ Андрей Никитин рассказал о том, что к началу мая завершится пилотное внедрение национального рейтинга состояния инвестклимата в 22 регионах, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане. Первые итоги обсудят на Петербургском экономическом форуме. "Главный результат будет чуть позже", - добавил он.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/08/putin-asi-site-anons.html

Разделы: политика, деловой климат, АСИ и Владимир Путин

Дата: 09 апреля 2014, среда 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»