Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:09

В МЧС предупредили предпринимателей о лжепожарных

___

В МЧС предупредили предпринимателей о лжепожарных

Преступники на фоне усиления в России мер безопасности стали работать "под МЧС". Новый вид мошенничества связан с проведением внеплановых лжепроверок малого бизнеса. Уже зафиксированы 120 таких случаев, в основном в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России.

В сообщении ведомства сказано, что: "МЧС России обеспокоено фактами лжепроверок, которые фиксируются во многих регионах России в течение последних нескольких месяцев. Мошенники, представляясь сотрудниками Госпожнадзора МЧС России, угрожая проверками, предлагают представителям малого и среднего бизнеса различное противопожарное оборудование, либо сообщают о возможностях за определенную плату не попасть под проверку вообще".

Активность преступников замечена в Московской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Новосибирской областях, Республике Татарстан, Краснодарском крае и в других регионах. Лжеинспекторы приходят, кстати, не только к предпринимателям, но и к жильцам многоквартирных и частных домов под видом проведения проверок помещений на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Как отличить настоящего проверяющего от ряженого? В МЧС обращают внимание, что, как правило, "проверяющие" приходят в гражданской одежде. Настоящий же инспектор одет в форму МЧС России и имеет нагрудный жетон "Государственный пожарный надзор" с идентификационным номером.

Насторожить должна и навязчивость непрошенных гостей, которые предлагают купить и только у них какое-либо оборудование исключительно одного определенного производителя.

В пресс-службе МЧС особо подчеркнули, что вся информация о планируемых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей размещается заранее на сайтах Главных управлений МЧС России субъектов. Если же интернета под рукой нет, в любом случае не надо торопиться покупать, а сначала позвонить в местное управление МЧС и узнать, работает ли такой сотрудник в ведомстве и уполномочен ли он проводить проверку?

Если же и нужного номера телефона нет под рукой, то есть самый простой способ - набрать три цифры 101 и сообщить о своих опасениях. Но они должны быть обоснованы, а не просто просить о помощи в связи с визитом МЧС, ведь с проверкой могут прийти и настоящие сотрудники. 

Но если речь идет действительно о реальной проверке, то надо знать, что о плановой проверке сотрудники МЧС по закону должны предупредить за три рабочих дня, о внеплановой - за 24 часа. Предприниматели имеют право проверить удостоверение и пакет документов для проведения проверки, которые обязательно должны быть у инспектора.

"МЧС России обращает внимание простых граждан на то, что сотрудники министерства не имеют права заходить в их квартиры без разрешения, проводить там проверки и продавать специальное оборудование. Инспектор Госпожнадзора может только инструктировать о мерах пожарной безопасности и вручать памятки" - проинформировали в пресс-службе МЧС.

Источник: "Российская газета"

ЧИтайте также:

Электронная регистрация юрлиц может стать бесплатной

Разделы: бизнес и финансы, МЧС, Бизнес, проверки, предприниматели и лжепроверки

Дата: 09 июля 2018, понедельник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»